Новости

Марафон Победы

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день 68 лет назад узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, и вышли на свободу. Для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков, это свой день победы. Дату в истории сегодня вспоминали в бендерской центральной библиотеке. Там стартовала республиканская акция  «Марафон победы».

«Марафон победы» уже стартовал в столице республики. Сегодня эстафету памяти приняли Бендеры. В период с 9 апреля по 9 мая запланировано большое количество мероприятий. Это и посещение мест воинских захоронений, встречи с ныне здравствующими ветеранами Великой Отечественной войны, оказание им посильной помощи, и даже фестиваль кино «Голубь мира», тоже в рамках акции. Участвовать в такой патриотической работе будут школьники и студенты, общественники, активисты молодежных объединений.

Елена Сумятина, главный специалист управления молодежной политики, воспитания и дополнительного образования министерства Просвещения ПМР: «Мероприятия, запланированные в рамках акции «Марафон победы» все нацелены на гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, на консолидацию молодежи. Наша молодежь не должна забывать, должна помнить о том, что было 68 лет назад, о тех, кто отдал за нас жизни, а также помогать тем немногим, кто остался в живых».

В день старта акции – итоги прошедшей работы по патриотическому воспитанию. Министерство Просвещения республики совместно с республиканским молодежным движением «Признание»  проводило конкурс сочинений среди школьников «Пою моё Отечество» и среди учителей – конкурс методических разработок «Растим патриотов Приднестровья». Победители из Бендер сегодня были отмечены дипломами и ценными подарками.

Наталья Куранова – заместитель директора по воспитательной работе Бендерской средней школы № 18: «Цель и задача конкурса на сегодняшний момент она очень актуальна. Гражданско-патриотическое воспитание. Оно является одним из ведущих направлений воспитательной работы в школах. И задача современного педагога – это привитие таких качеств, как любовь к своему краю, любовь к земле, к Отечеству, истории своего края, и, конечно, как если не педагогу проводить такую работу в современной школе».

В этот же день в Бендерах стартовал республиканский социальный проект «Миллион добрых дел». Инициатор его проведения – республиканское движение «Признание», а проводится он при поддержке Министерства Просвещения республики и Тираспольско-Дубоссарской епархии. Название проекта говорит само за себя. К добрым делам призывают Бендерских  школьников и студентов.

Ольга Птицина, главный специалист управления молодежной политики, воспитания и дополнительного образования министерства Просвещения ПМР: «Вы знаете, что доброта спасет мир. И данный проект, который идет уже не первый год по республике, нам дает возможность совершить как можно больше добрых дел. Ведь доброта живет внутри сердца у каждого из нас. И чем больше ее будет, тем добрее будет мир».

Отец Геннадий, клирик Преображенского собора: «Если вы сможете участвовать в этой акции, помочь кому-то, одеть кого-то, накормить, напоить, то тем самым вы проявите искреннюю любовь к своему близкому и проявите себя как добрый человек. Пусть Господь вам помогает!» 

Участвовать в проекте может каждый желающий: 1 человек или инициативная группа. Подать заявку надо до 30 мая. Помимо ведения блокнота с записями добрых дел, участники акции смогут попробовать свои силы в конкурсе социального проектирования на темы экологии, благотворительности и благоустройства. На  их реализацию выделены денежные гранты. Сам проект рассчитан на год. Тогда же будут подведены и его итоги. Победители будут награждены дипломами и памятными подарками.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»