Культура

Великий праздник Крещения

Сегодня – Крещение. Верующие вспоминают, как по преданию Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В храмах — торжественные службы. Освящают воду — считается, что она становится целебной и может долго храниться.

Крещение — это один из главных церковных праздников. Согласно преданию, Иисус Христос в тридцатилетнем возрасте крестился в водах реки Иордан. Помогал ему в этом пророк Иоанн Креститель. Во время обряда крещения к Христу снизошел святой дух в образе голубя и раздался глас Богоотца, возвестивший, что он сын божий и будет спасителем человечества.

«На праздник Крещения Господня мы вспоминаем именно Евангельское событие, когда Христос пришел креститься к Иоанну на реку Иордан. Тогда было действительно богоявление, был сын божий Иисус Христос, Дух Святой, Бог сошел на Иисуса и голос с неба Бога–отца. Поэтому мы говорим Богоявление. Само событие называется Крещение Господне», — сказал настоятель храма Сергия Радонежского протоиерей Владимир Епуре.

Над храмом раздается водосвятный Перезвон. Этот звон сопровождает, подчеркивает важность момента, сообщает тем, кто не может быть в храме, об особом чине — чине Великого освящения воды. Ее набирают, чтобы умываться, окропить свой дом и чтобы просто пить. Говорят, она обладает целебными свойствами и укрепляет не только здоровье, но и дух.

Говорят, Крещение — это символическое очищение от грехов, духовное перерождение. В этот день посещают церковь, чтобы вспомнить о чудесном событии и не забывают о добрых делах, которыми наполняют свою жизнь.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»