Культура

В реку – за здоровьем и благодатью

Омовение в купели на Крещение – одна из любимых народных традиций. Окунаясь в воду, человек повторяет обряд омовения Иисуса Христа в реке Иордан, во время которого, согласно христианскому преданию, на него сошёл Святой Дух. В Бендерах иорданью стал берег городского пляжа у крепости.

После литургии прихожане прошли крестным ходом от храма Александра Невского на городской пляж. Многие с нетерпением ждали сегодняшней даты, чтобы погрузиться в холодные, но благодатные воды Днестра.

А тем временем к крещенским купаниям в Бендерах подготовились. Установили палатки для обогрева и переодевания. Даже зеленый газон устелили.

«Государственной администрацией созданы все условия для того, чтобы данное мероприятие прошло для горожан прежде всего на безопасном уровне. На прилегающей к купели территории дежурят у нас спасатели аварийно-спасательного отряда города Бендеры. Хотелось бы отдельно поблагодарить данных сотрудников, потому что вот палатки, которые мы сегодня видим, были установлены силами данных сотрудников», — сказала исполняющая обязанности заместителя главы Госадминистрации по социальным вопросам, управляющая делами Оксана Котеля.

Прежде всего – молитва. Церковнослужитель освящает воду деревянным крестом и «кропит» всех, кто стоит рядом. Благодать получают все – и те, кто был на богослужении, и те, кто пришел окунуться в реку.

«Это, в принципе, не совсем традиция. Мы сюда приходим в день крещения Господня не как проявление бравады, закаливания либо ещё чего-то. На сегодняшний день мы просто подтверждаем свою принадлежность к православию, христианству. Сегодня великий праздник, я поздравляю в этот день всех с Крещением Господним, Богоявлением. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия и стараться соблюдать заповеди христианства», — сказал председатель горсовета Бендер Юрий Кара.

Всё – для удобства купальщиков и группы поддержки. Раздевалки попеременно дезинфицируются. Для согрева — бесплатный чай. Можно и подкрепиться. Управление по питанию организовало выносную торговлю: на выбор сдоба, кулебяки, вертуты. Все – по ценам школьного буфета. Хватит всем.

В жизни есть место чуду, одно из которых – сила крещенской воды. Окунуться в ледяную купель и не заболеть. Говорят, вера укрепляет. Вода – благодатная, и она исцеляет телесные и душевные хвори.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»