Культура

В мире визуальных образов

«Наследие Святой Руси» – под таким названием в центральной библиотеке открылась фотовыставка. Она посвящена современной жизни и развитию православно-старообрядческой общины г. Бендеры.

Жизнь старообрядческой общины. Крещение, венчание, отпевание. Визит предстоятеля церкви Корнилия, Закладка Покровского храма на улице Первомайской и живые лица бендерчан-старообрядцев. Всего 50 фотографий. Автор снимков – Виктор Бричак, который в ноябре отметил юбилей.

«Мне это легко было сделать, выставку эту, поскольку материал накапливался. Если посчитать по годам, то здесь видимо где-то временной отрезок в 10 лет. Не только самому посмотреть, своим родственникам, но и широкому кругу людей посмотреть жизнь старообрядцев. Тем более что она ж не на «показуху». У них всё строго, регламентировано, – поделился автор выставки.

Виктор Бричак по материнской линии является потомком старообрядческого рода. Отец молдаванин. Причудливым образом история семьи переплетается с историей города.

«Это моей жены отец. Ему в декабре месяце исполняется 101 год. А он ещё проводит службу. И живёт недалеко, в Великоплоском», – рассказал Виктор Бричак.

Организатор выставки – матушка Ксения, к слову, по образованию журналист, закончила Костромской университет им. Некрасова, работала в газете «Костромской край», много времени посвятила изучению жизни православных христиан, не принявших церковную реформу середины 17 века.

«Много лет мы собираем историю нашего Бендерского старообрядчества. Уже достаточно много материала, богатый фотоархив, удалось поучаствовать в нескольких научных конференциях, в том числе в Москве, на базе МГУ им. Ломоносова. Наш материал уже есть и в сборнике с конференций», – поделилась организатор выставки Ксения Костромина.

Старообрядцы – это первые русские люди, которые пришли сюда ещё во времена Османской империи. И большинство коренных бендерчан – потомки старообрядцев. В начале 20 века, до 30% населения составляли старообрядцы, об этом упоминается в книге историка-краеведа Евгения Лобанова, столько же проживало в Бендерах евреев.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»