Культура

В кадре – история и память

Он верил, что фотография — это память. В художественном музее открылась выставка «Объективный взгляд» к 70-летию Александра Паламаря — мастера, педагога и подвижника, который сформировал приднестровскую фотошколу.

На стенах — около сотни снимков. Это работы самого мастера и фотографии, посвящённые ему — кадры, где он запечатлён за любимым делом, среди учеников и коллег. Среди авторов — его ученик и друг Григорий Братусь, начавший путь в фотографии под руководством Паламаря ещё в 14 лет.

«Память иногда стирается, а фотография живая. Смотрю на эти кадры — и словно снова вижу нашу студию: верёвочки, плёнки, обсуждения работ. Это очень добрые воспоминания», — рассказал член Союза фотохудожников Приднестровья Григорий Братусь.

Посетители отмечают, что выставка получилась живой — из сотни фотомгновений складывается большая история жизни человека, отдавшего себя искусству и сохранению истории родного края.

«Благодаря его фотоальбомам многие узнавали о Приднестровье. В них отражены и сложные годы становления республики. Этот уникальный архив Александр Александрович подарил нам при жизни. Он всегда был полон идей и стремления творить», — подчеркнула заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.

По словам директора Приднестровского государственного художественного музея Натальи Егоровой, экспозиция состоит из нескольких тематических блоков и показывает Паламаря не только как фотохудожника, но и как издателя и организатора республиканских выставок. При его участии появились проекты, которые позже вошли в фонды музея. Александр Александрович стал первым председателем Союза фотохудожников Приднестровья и ближайшим другом музея.

Александр Паламарь сумел вдохновить целое поколение бендерских фотографов и оставить заметный след в культурной жизни Приднестровья. В 2006 году он стал инициатором создания Союза фотохудожников и возглавлял его до 2023 года. Его снимки — настоящая летопись региона, визитная карточка края.

«Сан Саныч безумно любил Приднестровье и свою землю. Он болел фотографией, знал историю лучше многих историков. Работы Паламаря известны и за рубежом, и у нас. Первые выставки фотоклуба, который он создал, проходили даже в Америке», — отметил председатель Союза фотохудожников Приднестровья Игорь Касьянов.

Особая страница его деятельности — участие в археологических раскопках на территории бывшей Тираспольской крепости. Благодаря фотоисследованиям Паламаря удалось восстановить имена тысяч жертв политических репрессий 1930-х годов.

«Он фиксировал историю в её подлинном, порой жестоком виде. Его снимки того времени можно назвать документами эпохи», — рассказал старший научный сотрудник лаборатории «Археология» ПГУ имени Т. Г. Шевченко Игорь Четвериков.

Выставка «Объективный взгляд» продолжит работу в течение месяца. Она стала не только культурным, но и эмоциональным событием, напомнившим, как тесно в творчестве Александра Паламаря переплелись искусство, история и любовь к родной земле.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»