Бендеры и бендерчане

Маршем памяти

Воскресшие мгновения тяжкого пути, который удалось преодолеть защитникам республики четверть века назад. По Бендерам прошел Марш памяти. Погибшие герои снова встали в строй. Их портреты пронесли ученики школ, а также жены погибших защитников, их матери, близкие и родные люди. В одном строю с ними также прошел глава государства Вадим Красносельский.

Приднестровский флаг сегодня развивается гордо и свободно. Барабанная дробь и молчание – аккомпанемент из мирной жизни. 25 лет назад о тишине только мечтали. Первые лица государства, защитники Бендер и благодарные горожане, делегации со всех уголков Приднестровья, сегодня в одном строю и объединяет их память.

Сергей Загороднюк, защитник Приднестровья: «Ощущаем радость, что много людей пришло в этот день для того, чтобы почтить память погибших в 1992-ом».

Пётр Баженов, защитник Приднестровья: «Это рабочий день был, работа закончилась, выстрел… Пришел домой, военный билет — в карман его, и в гвардию. С гвардии начинал».

От площади Освобождения до Мемориала памяти – около километра. Полчаса ходу. В 92-м чтобы преодолеть этот путь потребовалось двое суток. Гвардейцы, казаки, ополченцы — защитники Бендер. Для многих этот путь стал последним.

Зинаида Путрас, жительница г. Бендеры: «Было жутко, страшно. Казалось, что всё это нереально, показалось, что так-то стреляют, как фейерверки, закончится… Но длилось долго, тяжело, конечно. Но мы пробыли всё время здесь».

Те, кто воевал и мирные горожане — для них и сегодня каждый шаг отбивается болью в сердце. В этом строю и погибшие в 92-ом. Республиканский марш памяти защитников Приднестровья организовали по подобию победного «Бессмертного полка». Транспаранты с портретами павших несут участники боевых действий и родственники погибших.

Евгений Гросу, защитник ПМР: «Сегодня вспоминаем наших товарищей, друзей, которые отстояли в тот день наш город от агрессии молдавско-румынских захватчиков. Хочется мирного неба над головой и счастья нашим детям и внукам».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»