Бендеры и бендерчанеКультура

Течение жизни — в выставке

В Бендерском художественном музее открылась первая персональная выставка председателя Союза художников ПМР Ольги Горбаченко-Литвин. Приурочена она к юбилейной дате, 40-летию мастера кисти. «Течение жизни», так назвала автор свою композицию из более чем 70 живописных полотен.

Здесь нет никакой политики, общественных событий, все только самое личное и сокровенное. На полотнах — места, где автор когда-то побывала, и люди, с которыми довелось встретиться. Это ее особый мир, который так дорог и который вдохновляет на творчество.

«Выставка называется «Течение жизни». Она о том, как скоротечна жизнь, как нужно успеть уловить те скоротечные минуты счастья тишины, любви, покоя, улыбку ребенка, успеть все отложить в сердце. Выставку я посвящаю своим родителям и родителям Сергея Викторовича. Если бы не их вклад в нашу жизнь, а у нас трое детей, этой бы выставки просто не было», — сказала автор выставки, Председатель Союза художников ПМР Ольга Горбаченко-Литвин.

Это диалог с самой жизнью. Каждая картина — неповторимый отрезок ее жизненного пути. Вот дети художницы резвятся на берегу реки, а это семья в горах. В центре зала — большое полотно с символическим названием «В ожидании весны». И на нем тоже сын Ольги.

«Удивляет выставка своим масштабом. Здесь очень интересно, много детства, светлых таких тонов, присутствует моя любимая гамма на нежных таких отношениях. Не яркие цвета, а именно смешанные, которые дают много воздуха, много света. Не каждый художник может смешивать цвета и получать этот воздух, пространство, которые присутствуют в ее работах», — поделилась впечатлениями о выставке директор художественной школы им. Фойницкого Мария Мариян.

Ольга Горбаченко-Литвин — не только художник, но и педагог. Она преподает в Бендерском высшем художественном колледже. И все же особой жизненной наградой она считает возможность творить и дарить свой талант людям.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»