В деталяхМедицинаОбразованиеСобытия

Ни один вопрос не остался без внимания

Евгений Шевчук, теперь как кандидат в Президенты, встретился с жителями микрорайона Ленинский. Актовый зал СШ№11 едва вместил всех желающих прийти на встречу. Она длилась более двух часов, в течение которых были подняты вопросы ЖКХ, здравоохранения и образования.

Вначале встречи итоги работы. Здравоохранение и образование – эти сферы были и остаются в приоритете государства. Школы и сады преображают, медучреждения оснащают современным оборудованием. И уже результат. Сотни спасенных жизней новорождённых приднестровцев. Государственные программы «Приоритет», «Алфавит» и «Учебник» создали максимально комфортные условия для школьников.

Евгений Шевчук, кандидат в Президенты ПМР: «Хочу, пользуясь случаем, немножко разъяснить почему именно в эти две отрасли мы сконцентрировали значительные ресурсы. А сумма вложений примерно 150 млн долларов за вот эти пять лет. И это не только АНО «Евразийская интеграция». Благодаря Российской помощи отремонтировано и построено 42 объекта на территории Приднестровья и ещё строится ряд объектов. Я считаю, что нужно было приложить усилия именно в эти отрасли, потому что формирование атмосферы в системе здравоохранения и образования формируют условия для всех».

В планах до конца этого года в Бендерах преобразить ещё 9 школ и детских садов. Особое внимание было уделено и сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ведется реконструкция уличного освещения. Порядка 50 млн рублей были инвестированы на ремонт дорожного покрытия городских магистралей.

Евгений Шевчук, кандидат в Президенты ПМР: «Эти инвестиции исчисляются тысячами. Я хотел бы по Бендерам назвать сумму. Вот, например, программа «Приоритет» обошлась нам в 13 млн рублей. Хочу отметить, что программа «Вода» – 24 млн рублей. Электросети, реконструкция сетей уличного освещения – 36 км, трансформаторных станций – 14 и светильников уличного освещения – 2000 штук в Бендерах поменяли. Но в Бендерах необходимо заменить не две тысячи, а почти 60 тысяч. Поэтому мы говорим о том, что мы за данный период времени начали программы, которые демонстрируют тенденции того, что нужно было бы сделать, перейдя к микрорайонам».

Расхождения в списках избирателей – этот вопрос также волнует бендерчан. Чтобы избежать фальсификации выборов, горожане просят Главу государства поспособствовать тому, чтобы президентские выборы прошли честно и прозрачно.

«Будет ли контроль, как можно будет всё-таки проконтролировать по каким спискам, ведь расхождение — 51 тысяча, это большая сумма. Это 12% населения всего Приднестровья. Вот так у нас прошли выборы в депутаты, что сейчас сделать, чтобы выборы были более прозрачными, чтоб мы знали, что списки, которые ЦИК даст, это будут достоверные списки?»

Евгений Шевчук, кандидат в Президенты ПМР: «Если у кого-то, у членов ЦИКа, Правительства есть сомнения, то их нужно устранять путём уточнения этих списков. Ситуация непростая, я вынужден был обратиться в РФ за экспертной помощью, вы знаете, что она довольно-таки напряжённая. А сегодня стало известно, что председатель ЦИК якобы даже подал в суд уже на глав администраций, чтобы использовать старые списки. Мы как Администрация Президента будем информировать о том, что происходит».

Задавали вопросы и частного характера. Льготы на медицинское обслуживание, получение Российского гражданства, установка автономного отопления. Мамы дошколят жалуются на возросшую оплату за детсад.

«Я думаю, многих мам, которые здесь сидят, очень интересует этот вопрос. Очень сильно поднялась оплата за садик. То есть было 7 рублей, сейчас 14.50. Это для тех, кто не бюджетники».

Евгений Шевчук, кандидат в Президенты ПМР: «Оплата устанавливается Правительством и Госадминистрацией. Я выясню, что с этой оплатой происходит. То, что вы говорите, что несправедливо, когда человек не пришёл, а деньги начисляют, ну так не должно быть, то есть мы должны это устранить».

Встреча с бендерчанами продлилась до позднего вечера. Задать свой вопрос Евгению Шевчуку мог каждый присутствующий. Общение продолжилось и после завершения встречи. Личные просьбы и вопросы горожане адресовали Президенту «с глазу на глаз».

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»