События

Он в чувственном огне слагал душой

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день. Для города Бендеры этот день по-своему знаковый, так как именно здесь великий русский поэт проводил первые исторические расследования и вдохновлялся природой дивного края. Как чествуют художника слова и основоположника современного русского литературного языка спустя сотни лет — в сюжете Анны Денисовой.

Тихая улица, обрамленная тенистыми деревьями, хранит не одну тайну. Когда-то здесь предавался раздумьям великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня его творчество почитают во всех уголках земли. Цитируют наизусть и стар, и млад, а еще посвящают строки собственного сочинения.

Георгий Панов, ветеран Великой Отечественной войны, детский писатль: «Дедушка Пушкин сказки писал, дедушка Пушкин нам завещал….»

Каждый год 6 июня здесь, у памятника Александра Пушкина собираются воспитанники детских садов, школьники, писательская общественность города и просто поклонники маэстро слова. Разгадывают литературные загадки, говорят о фундаментальности личности основоположника русского реализма и конечно читают стихи.

Маленькая Настя с творчеством Александра Сергеевича знакома с младенчества. Мама часто читала ей перед сном сказки Пушкина. По-своему девочка и учит стихотворения классика.

Анастасия Каланча, ученица 4 класса гимназии №2: «Если представить себе картинку, то быстро учится, а если без фантазии, то выучить, конечно, сложно будет. За две ночи даже не выучить».

Зато если выучил, то на всю жизнь. Бессмертные пушкинские стихи звучат сегодня во всех уголках Приднестровья и России. А после к памятникам и бюстам поэта ложатся цветы. Благодарность потомков за великий русский литературный язык, за строки наполненные жизнью. За наше всё.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»