Культура

Сила святой воды

В храмах — торжественные службы и освящение воды, а к купелям шли желающие совершить обряд омовения. Смельчаков, желающих окунуться в ледяную воду, больше тысячи по республике. По словам купающихся, окунаться в плюсовую погоду куда сложнее, нежели в мороз. Помогли вера и сила духа.

После божественной литургии в Александра-Невском храме священослужители и прихожане крестным ходом отправились на городской пляж. Здесь уже была готова купель. Дежурили спасатели. Для всех желающих окунуться установили палатки. Там можно было переодеться после купания. Обязательно перед купаниями воду в реке освящают.

В этом году — без крещенских морозов. На улице плюс 15 — вода в Днестре около 7.

Издавна считается, что крещенская вода полезна. Окунешься трижды — и будешь здоров весь год. И хотя в церкви подчеркивают, что крещенские купания — необязательный ритуал. Для православных важнее быть на праздничном богослужении. Все же желающих окунуться в освещенную купель всегда много.

«Я принял крещение уже взрослым человеком, на самом деле крещение — это клятва, где ты стараешься жить по законам божьим, поэтому, когда захожу в иордань, я вспоминаю о той клятве, и это мне помогает жить», — сказал Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Окунуться в прорубь или купель на Крещение для православных значит — смыть с себя грехи и очиститься. Эта традиция уходит своими корнями в те времена, когда Иисус Христос был крещен в Иордане Иоанном Крестителем.

Еще одна традиция — после крещенских купаний, выпить горячего чая. Здесь его предлагали всем желающим. Ну а для тех, кто любит выпечку, на пляже работал буфет.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»