Культура

Сила святой воды

Крещенские купания олицетворяют воспоминание о том, как Христос освятил иорданские воды своим омовением. Эта традиция стала очень популярна в народе. Многие полагают, что так можно очиститься от грехов. Так ли это? Послушаем мнение церковнослужителя.

Ежегодно в Крещение тысячи православных христиан окунаются в прорубь. Вода считается символом этого дня, образом обновления и новой жизни. Однако священнослужители напоминают, что праздник в последнюю очередь связан с купаниями, а главное — духовная составляющая.

«Большое заблуждение, что люди считают, что надо обязательно окунуться, потому что смываются грехи. Это неверно. Грехи смываются слезами покаяния, в таинстве покаяния, в таинстве исповеди. В Крещение нужно быть осторожными всегда, прежде всего нужно посоветоваться со своим здоровьем. Выдержит оно, не выдержит», — сказал настоятель храма Сергия Радонежского протоиерей Владимир Епуре.

В Крещенский сочельник, который отмечается накануне, совершаются два богослужения – утром и вечером, с молебном водосвятия или чином Великого освящения воды. После службы освященную крещенскую воду берут домой. Ею умываются, окропляют жилище и просто пьют. Говорят, она обладает целебными свойствами и укрепляет не только здоровье, но и дух.

«Хорошо было бы этот день провести в церкви, прежде всего в храм прийти. Не только помнить о Христе в сам день крещения, окунаться в память, но и прежде всего нужно помнить об этом в течение всего года», — отметил настоятель храма.

На Руси Крещенский сочельник праздновался как щедрый вечер – подавался богатый ужин с кутьей, а дети продолжали «щедровать». Праздником Крещения заканчивались Святки.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»