Культура

Сила крещенской воды

Пандемия влияет на все сферы нашей жизни. Вот и праздник Крещения прошел с морозами, но без купания. Службу вдоль береговой линии Днестра несли милиционеры и спасатели.

Инспекторы патрулируют вдоль берега, начиная с 18 января, будут дежурить еще сутки. Кажется, и природа в этом году выставила кордон – у кромки воды уже плотный лед.

– Были желающие сегодня искупаться?

– Да были, но отправляют их, не дают. Не разрешено. Тоже купаюсь каждый год, но в этом году не стал этого делать.

– Сегодня Крещение, купаться не собираетесь?

– Нет. Просто пришел прогуляться. Видите какая погода, много дней не было солнца, витамин Д стараемся поймать.

Впрочем, священнослужители отмечают, купание в ледяной воде — это не обязательное таинство для православных, а скорее обычай. Куда важнее для верующих в этот день — участие в церковной службе, причащение, исповедь и окропление святой водой. К слову, крещенская вода обладает чудесными свойствами. Ею запасаются на целый год и используют как целебный напиток и в ритуальных целях.

На церковном дворе 7 огромных резервуаров с крещенской водой. Хватит всем желающим. В желающих тоже нет недостатка. Люди приходят с бутылками разного объёма, чтобы унести частичку водной благодати себе домой. Надо окропить жильё вязанкой ароматных трав и оставить немного для внутреннего употребления на всякий случай.

Святая вода – не магическая панацея, она имеет силу только если в нас живет вера, покаяние, смирение и милосердие. Священники напоминают, что эту воду «нужно брать с веселием» и употреблять с благоговением.

А сегодня праздник Богоявления и Крещения сменяется Собором Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Церковь вспоминает и чтит Иоанна Крестителя.

Авторы: Лариса Тарабина и Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»