Новости

99 лет Бендерскому историко-краеведческому музею

Сегодня в Бендерском историко-краеведческом музее, отмечающем 99-ую годовщину со дня создания, — день открытых дверей. Каждый желающий абсолютно бесплатно мог ознакомиться с экспонатами.

Дни открытых дверей в музее – это традиция. И в день рождения, 99-ый по счету, — десятки посетителей. «Званым гостям» — расширенная программа: тематические и обзорные экскурсии, знакомство с выставкой и просмотр документального фильма о городе.

Зинаида Шинкаренко, заместитель директора по науке Бендерского историко-краеведческого музея: «В последнее время мы часто организуем дни открытых дверей, приуроченные к юбилейным дням в истории города и республики. В этом году наш музей посетило свыше 69 тысяч человек. Проведено множество экскурсий, велась экспозиционно-выставочная работа»

Привлечь современных школьников к изучению героических страниц прошлого – цель таких дней. Учителя добавляют, это еще и возможность лучше усвоить материал из учебника истории. Удачный момент — как раз сегодня. Семиклассники изучают Петровскую эпоху и Северную войну. Узнают новое: участник далеких событий шведский король Карл ХII после поражения в Полтавской битве бежал в Бендеры.

Надежда Николаева, учитель истории Бендерского теоретического лицея: «Шестой, седьмой класс. Они считают, что история – это далекое прошлое. Но когда мы приходим в музей, когда они видят экспонаты, которые я привязываю к истории нашего края, к истории нашего города, и им этот материал становится более доступным и более понятным»

Фотографии, документы, предметы быта – таких «живых» свидетельств истории здесь десятки тысяч. И если в момент открытия музея экспозиции были посвящены лишь природе края, то спустя век — здесь полное собрание артефактов, отражающих каждый  период истории нашего многовекового города.

Иван Вербанов, учащийся Бендерского теоретического лицея: «История – это этап в будущее. Не зная историю, нельзя понять будущее. Я рад, что нам такая возможность предоставлена. Мы можем достоверно с помощью различных экспонатов изучать историю»

Мария Кужба, учащаяся Бендерского теоретического лицея: «Мне кажется,  мы узнаем что-то новое, что мы до этого не знали»

Урок истории завершен. В летописи Бендерского историко-краеведческого музея —  еще одна страница.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»