Новости

Что на завтрак?

Во главе угла – жизнь и здоровье нашего будущего. Речь идёт о питании бендерских дошколят. Компетентная комиссия без предупреждения выехала на завтрак в центральные детские сады. Съёмочная группа присоединилась к утренней трапезе.

Заместитель главы, начальник УНО и первое лицо управления по организации питания. В такой компании быстро, без предупреждения — и в самое «жерло» столовой. А тут и придраться не к чему: все сияет от чистоты, а на разносе пышет творожная запеканка. В группах полная готовность к приёму пищи, а запоздавшие родители в раздевалке делятся положительными впечатлениями о детском саде. Такой результат проверки в яслях № 7.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Мы посмотрели на качество пищи, на воспитательные моменты культуры приёма пищи. Мы побеседовали с родителями, с детьми, воспитателями, руководителями. Очень приятно, что дали высокую оценку родители. Они акцентировали внимание на том, что очень вкусная еда, что очень хорошее и доброе отношение воспитателей. Самое главное, что дети поправляются, это очень приятные отзывы».    

Следующий сад – под номером 13. Тут малыши уже съели свой завтрак. Отрадно, что отходы с целой группы уместились на половине тарелки. А малыши довольны утренней трапезой и делятся со съёмочной группой, что им больше всего понравилось.

Рядом детский сад №9. Тут тоже завтрак подошёл к концу. Комиссия зашла в пищеблок, чтобы узнать, сколько осталось отходов. А их нет вообще! Это, говорят, специалисты не только хороший аппетит малышей, но и отменная работа воспитателей: им часто приходится уговаривать детей кушать. А ведь питание – важная составляющая жизнедеятельности малюток.

Нина Сполитак, начальник Управления по организации питания в учреждениях народного образования г. Бендеры:  «Тут ошибок не должно быть! Питание — это основа всего здоровья ребёнка и будущего взрослого человека. Поэтому тут должно быть всё строго: по закладке, по технологии и детки должны получать здоровую пищу. У нас идёт вся свежая продукция. Получаем ее только от местных поставщиков: «Мясокомбинат», «Гормолзавод», «Хлебокомбинат», «Комбинат хлебопродуктов».  

Проверки прошли успешно: комиссией были выявлены все плюсы и минусы. Последние будут обсуждаться с руководителями садов. И, кстати, проверки на этом не заканчиваются. Уже сегодня комиссия посетит школы, а завтра отправится в другие детские сады.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»