В деталях

Старинной крепости – новый облик

Перспектива возрождения Бендерской крепости. В Госадминистрации Бендер обсудили дальнейшие действия по реконструкции архитектурного сооружения. На реализацию планов – 2 года.

За круглым столом – активное обсуждение. Чтобы приступить к работам, нужно привести в порядок документацию, провести инвентаризацию имеющихся на территории объектов.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации города Бендеры: «Вопрос самый главный в чем? Четко не определены границы земельных участков, которые закреплены как за МВД, так и за министерством обороны. Второй момент – не проведена инвентаризация недвижимости, находящейся на территории. И понять дальнейшую участь объектов, чтобы мы изначально сделали все правильно, чтобы не столкнулись со сложностями».

Бендерская крепость – архитектурный памятник XVI века, гордость бендерчан и визитная карточка всего Приднестровья. Ей намерены вернуть прежний облик. На территории возведут новые культурные объекты и высадят парк. Ему придадут статус республиканского значения и дадут имя Александра Невского. В ближайшее время Госадминистрации Бендер предстоит определить границы парка, согласовать их с двумя министерствами — обороны и внутренних дел. Проектирование парка поручат архитектурной службе города Бендеры. На все про все — две недели.

Павел Прокудин, советник Президента ПМР: «На сегодняшний день главное – это определить границы, чтобы обороноспособность страны и воинской части не была нарушена, и чтобы, как сказал Президент, мы действовали в этом ключе».

Сам проект по реконструкции крепости должен обязательно пройти государственную историко-культурную экспертизу. Задача – максимально сохранить историческую достоверность, при этом придать крепости туристическую привлекательность.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»