Культура

Пушкин – наше всё

Сегодня – пушкинский день. 223 года назад родился Великий Пушкин. В этот день ценители русской словесности с любовью и благодарностью вспоминают Александра Сергеевича, вновь и вновь обращаясь к его бессмертной поэзии.

Татьяна Вышибаева письмо Татьяны помнит еще со школьной скамьи. Благодаря в том числе влиянию любимого автора, выбрала профессию библиотекаря. Вместе с коллегами из библиотеки, которая, к слову, названа именем поэта, ежегодно 6 июня приходит на улицу Пушкина. К памятнику. Здесь проходят такие литературные встречи. В этот день читают стихи, вспоминают интересные факты из биографии. К памятнику ложатся живые цветы.

«Я хочу сказать, что когда вы станете старше, вы узнаете, что Пушкин не только великий поэт, он еще и великий прозаик. У него есть не только гениальные стихотворения, то есть гениальные прозаические произведения», — сказала председатель Бендерского отделения Союза Писателей Приднестровья Муза Гончарова.

В Бендерах Пушкин бывал дважды: в 1820 году — проездом, а в 1824 здесь останавливался, чтобы увидеться со старцем Искрой и отыскать следы Ивана Мазепы. В наших краях поэт начал писать поэму «Полтава».

Участниками мероприятия стали воспитанники летних оздоровительных лагерей. Они открыты с сегодняшнего дня на базе восьми образовательных школ. За 15 дней там отдохнут порядка 600 младших школьников. Сегодня для части из них – первая экскурсия. В библиотеку, где они посмотрят экранизацию «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»