Культура

«Пушкин» – на открытой сцене

В субботу, 5 июня, всех любителей русской словесности и театрального искусства приглашаем на спектакль под открытым небом. Наша съемочная группа побывала на репетиции.

В маленьких трагедиях оживают великие страсти. Актеры – самодеятельные, но играют, как профи. На репетиции приходят после работы. Телевизор и гаджеты — уже не увлекают. Говорят, искусство — великая сила. Здесь все, как в жизни. В образы героев вживаются на все 100.

Любовь к театру способна пережить многое, и даже пандемию, говорят актеры. Во время карантина ни один из них не ушел из театра. Сегодня с нетерпением ждут встречи со зрителем. Впервые после жестких ограничений. Премьера «Маленьких трагедий» состоялась в 2018-м. Два года назад спектакль показали на открытом пространстве. Зрители были в восторге. И от самого действа, и от того, что это – Пушкин.

«Это – великий человек, который посещал наш город, великий поэт, который оставил наследие после себя. И я думаю, что такую классику стоит читать, стоит ставить на сцене и делать ее ближе к зрителю. Для того чтобы, может быть, процентов 10 зрителей после спектакля придет, откроет томик Пушкина и насладится великой поэзией великого поэта», – сказала режиссер экспериментального театрального объединения Мария Ковалева.

Постановки по мотивам пушкинских «трагедий» ставили многие театры. Но этот спектакль — уникальный. Это настоящий симбиоз разных творческих направлений. Здесь все самобытное – грим и костюмы, свет и декорации. И даже персонажи: наравне с людьми – куклы.

Солнце русской поэзии будет светить для всех. Вечерний спектакль «Маленькие трагедии» смогут увидеть все желающие. Ну а самым главным зрителем и цензором выступит сам Александр Сергеевич. Сцена развернется прямо у памятника великому поэту.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»