Культура

Пришли святки — запевай колядки

Рождественские святки продолжаются. Старшеклассники вспомнили старинные традиции и обычаи святочных колядок в рамках городского фестиваля народных традиций, который состоялся в теоретическом лицее.

Пришли святки — запевай колядки. Традиция праздновать дни между праздниками Рождества и Крещения Христова имеет древние корни. О них сейчас рассказывают молодёжи старшее поколение, и учит сохранять и развивать эти традиции. Вспомнить и инсценировать самые яркие обычаи празднования святок решили в теоретическом лицее, где состоялся городской фестиваль народных традиций. Святочные песни и пожелания на языках братских народов, а также единство национального духа продемонстрировали ученики школ Бендер.

Светлана Иванишина, директор теоретического лицея:  «Очень важно, что мы почувствовали сегодня дух нашего молдавского народа, дух нашего украинского народа, нашего русского народа, то что мы все вместе в этом наша сила, а не слабость, спасибо вам за то, что эти традиции вы сохраняется, за то что мы — единственные в этом океане, где люди враждуют друг с другом, а мы все дружим, вот дружите ребята всю жизнь, независимо от национальности, социального положения, мы все люди и живём на земле для того, чтобы всем было уютно и хорошо».

Колядки — самая древняя традиция святочных дней. Молодежь и детвора переодевается в самодельные костюмы. Колядующие стучатся в каждую дверь и поют хозяевам веселые песни, в которых рассказывается о рождении Христа и воспевается тепло домашнего очага. Щедрые хозяева угощают колядующих сладостями. Песни-колядки желают хозяевам радости, добра и здоровья, а также богатого урожая.

Главным символом Рождественских колядок принято считать козу. Колядующие выбирают веселого молодого парня, которого переодевают в костюм козы. Весь вечер он танцует, даря радость и счастье на весь следующий год тому, до кого дотронется. Согласно поверью, Коза — символ плодородия, богатого урожая, и оберег от злых сил.

Дина Чентолой-Мокану, учитель молдавского языка теоретического лицея: «На нашем фестивале участвовали ученики из разных школ, для которых также интересны молдавские обычаи и традиции. Они сегодня инсценировали «Стяуа», «Капра», «Соркова» и «Плугушорул». Это самые яркие молдавские традиции и обычаи».

Сегодня обряд колядования — не только дань обычаям, но и отличный повод сблизиться с соседями, родственниками, и, конечно же, детьми и подарить им немного сказки. Ведь что может быть дороже сияния счастливых глаз, которые затмят даже самую яркую рождественскую звезду.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»