Культура

Приднестровье, край мой живописный!

Пейзажи и достопримечательности страны – в работах художников. Выставку-конкурс «Приднестровье – живописный край» посвятили 30-му юбилею Республики. Накануне победителей определяла экспертная комиссия. В Приднестровском Государственном Художественном музее побывала наша съемочная группа.

26 авторов, признанные мастера, члены Союза художников Приднестровья и кандидаты в его состав откликнулись на призыв к участию в конкурсе. 80 произведений – своеобразный подарок к 30-летию республики. Работы оцениваются по трём номинациям: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство.

«Работ ярких, интересных, созданных специально к тематике 30-летия образования ПМР, достаточно много. И они, на свой взгляд, очень уникальны. Я думаю, что итоговая выставка конкурса будет очень интересной, и победители выставки будут названы, потому что комиссия работает в зашифрованном виде, все члены комиссии не знают автора этой работы», – сказала начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз.

Все работы зашифрованы. Они представлены по номерам. Ни авторы, ни даже названия работ не обозначены. Только коды. Комиссии предстоит нелёгкий выбор.

«Результаты, тем временем, будет подводить счётная комиссия, которая состоит из независимых мастеров изобразительного искусства. Это организаторы, искусствоведы и художники, которые не участвуют в конкурсе», – подчеркнула директор Приднестровского Государственного художественного музея Наталья Егорова.

Родные просторы, достопримечательности, самые красивые уголки Приднестровья – всё это не только на полотнах, но и в скульптуре предметах декоративно-прикладного искусства. Хотя авторы произведений не указаны, профессионалы угадывают стиль товарищей по цеху.

«Радует, что у нас есть творцы, талантливые ребята, талантливые художники. Но где-то есть такое ощущение финансовой сложности. Можно было бы лучше преподнести работы, лучше оформить их отчасти. А что касается потенциала, творческого потенциала, он, конечно, велик», – подчеркнул директор детской художественной школы (г. Слободзея), член союза художников Приднестровья Юрий Затыка.

После подсчёта голосов работы были «раскодированы». 28 августа в 15:00 состоится презентация выставки «Приднестровье – живописный край» и награждение конкурсантов. Впрочем, большая работа проделана художниками и организаторами не только ради конкурса. После подведения итогов лучшие произведения пополнят коллекцию Приднестровского Государственного художественного музея и войдут в фонд культурного достояния республики.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»