Культура

Праздник весны и свободы

Завтра иудеи всего мира начнут отмечать Песах – праздник весны и свободы. Это один из главных и особо почитаемых иудеями праздников, который символизирует освобождение людей от рабства, стремление к свободе, обретение духовных ценностей. Поздравления всем евреем Приднестровья направил Президент Вадим Красносельский.

«Праздник Исхода – Песах по своей сути понятен и близок всем приднестровцам, народу, не пожелавшему, как и ваши прародители, склониться перед националистами Молдовы. Урок извечной гуманности Исхода заключается в том, что все люди должны быть свободны», – говорится в поздравлении.

Песах празднуется в течение 8 дней, в этом году он отмечается с 27 марта по 4 апреля. Праздник уходит корнями в древность, он посвящен исходу евреев из Египта и положил начало превращения массы рабов в еврейский народ. В течение веков праздник приобрёл символическое значение. Подвергаемые гонениям евреи были вынуждены покидать города и страны, это каждый раз напоминало им об исходе из Египта.

В эти дни принято собираться всей семьей на большой праздничный ужин и ходить в синагогу. Но коронавирус внес свои изменения. Иудеи сегодня молятся дома и поздравляют друг друга, используя современные информационные технологии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»