Культура

Праздник книгочеев

Праздник, который объединяет людей, любящих читать книги и дарить возможность чтения другим. Сегодня – День книголюба. Повод взять в руки книгу или сходить в библиотеку.

Свежий запах типографской краски или мягкий шелест пожелтевших листов. Представляешь, через сколько рук прошли эти корешки, как много эмоций впитали. По-прежнему у нас много читающих людей, в городской библиотеке залы не пустуют, люди приходят чтобы взять книги на дом или скоротать время с томиком в руках в залах библиотеки.

«Несмотря на летнее время и жару, к нам ходят читатели. У нас взрослый абонемент, к нам ходят люди в основном старшего возраста, у которых есть время читать. Они часто приходят и берут книги», — рассказала заведующая взрослым абонементом центральной библиотеки Наталья Андреева.

Современный читатель предпочитает детективы, фантастику и любовные романы. И не только, — пользуются спросом периодика, газеты, журналы, отраслевая литература. Школьники берут книги по программе летнего чтения, иногда детские книги с удовольствием листают родители маленьких читателей.

«Радостно видеть, когда родители с восторгом видят книги, которые сами читали в детстве и любили. Преемственность поколений очень радует. Сейчас время, когда большое место в жизни детей занимает интернет. Но книга – это особый предмет, потому что именно чтение с бумажного текста заставляет работать фантазию. Дети с книгой открывают для себя новый мир, они путешествуют, фантазируют, мечтают», — отметила библиотекарь абонемента детской библиотеки Светлана Карасёва.

Если читать хотя бы 6 минут в день, гормон стресса снижается на 68 %, а видеоигры убирают всего 21% негатива, говорят библиотекари. Так что чтение – это не только хобби, которое расслабляет и развлекает, но и имеет много преимуществ. Главное – помогает читателям быть более воспитанными и чуткими.

Книжную карусель в детском абонементе можно вертеть круглый год: и в жаркое лето, и в золотую осень, и в зимние праздники, и с расцветом весны. На всех этажах для взрослых и ребят работает буккроссинг. Мода на чтение идёт в будущее.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»