Культура

Праздник добра и света

В Бендерах впервые отпраздновали Хануку. Большой праздник организовала еврейская община Бендер. В ДК Ткаченко состоялся спектакль «Пришелец», а затем зажгли ханукальную свечу. Игру света подхватило огненное шоу театра Ом-Рам.

На сцене Виктор Казаченко. Кишиневская звезда в роли столетнего Якова Майзлиша. Смех сквозь слезы — отличительная черта еврейского юмора. Он и танцует, и поет, и плачет вместе с залом. Полтора часа на одном дыхании.

Постановку режиссировал Иосиф Шац по пьесе московского режиссёра, писателя, драматурга Григория Каковкина «Ремонт часов, велосипедов и фотография». После спектакля с поздравлениями выступил председатель Еврейской общины Бендер Марк Финкельзон.

«Мы все живем в одном мире, бог един, нам довелось с божьей помощью в этом году поставить ханукию. В этом городе когда-то проживало как минимум половина еврейского населения. Чтить традицию и зажечь свечу», — отметил председатель Еврейской общины Бендер Марк Финкельзон.

Согласно преданию, греки в попытке искоренить иудейскую веру разграбили Иерусалимский храм и взамен поставили языческих идолов. Восставшие иудеи начали борьбу за свою веру. За это время иудеи заново освятили храм и пополнили запасы масла.

«Было чудо, масло, которое должно было гореть, чудом горело 8 дней, пока не сделали новое чистое масло, святое масло. Мы празднуем, радуемся, всевышний с нами, зажигаем свечи», — сказал раввин и посланник Любавичского ребе в Приднестровье Рав Менахем Мендель Гоцель.

В память об этом чуде и был установлен праздник Ханука, и каждую ночь на протяжении восьми дней зажигаются свечи на ханукии – девятисвечнике.

Гостей праздника ждали сюрпризы: еврейские угощения, а также лазерное и огненное шоу от театра «Ом-Рам».

В еврейской общине надеются, что подобные празднования станут в Бендерах доброй традицией.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»