Культура

Под барабанную дробь

Они четко отбивают ритм, чеканят шаг, ловко вертят палочками и синхронно танцуют. При всём при том держат нелёгкие барабаны. Выступление юных барабанщиц — это всегда зрелищное мероприятие, которое может украсить любой праздник – хоть школьный, хоть городской. За ярким шоу стоит упорный труд и многочасовые тренировки.

Ансамблю барабанщиц из 15 школы — два десятка лет. Звонкая дробь советского прошлого сопровождает все школьные праздники. И не только. В прошлом году с ярким номером юные барабанщицы выступили на торжественном открытии Преображенского сквера в Бендерах. А в этом — уже открывали главную елку страны.

«Мы в прошлом году приобрели барабаны, они весом до 3 кг, то есть для девочек, они были на год младше, они были в шоке, потому что настолько болело плечо. оОни маршировали от ДК Ткаченко до Центральной площади, это было большое расстояние для них», – рассказала учитель физкультуры средней школы № 15 Елизавета Скорынина.

Новые музыкальные инструменты и костюмы – подарок городских властей. До этого барабанили на старых, еще пионерских времен. Сейчас в ансамбле 16 человек. В команду «сыгрались» быстро. Вместе учатся в этой школе 6-й год. Понимают друг друга с полуслова и с первого удара барабанной палочки. Признаются, вместе с ритмом научились «слышать» музыку.

Барабанные палочки взлетают ввысь – и получается мелодия. А еще – танец. Чтобы все смотрелось легко и красиво, нужны месяцы многочасовых тренировок. Они проходят не один раз в неделю, перед мероприятиями – каждый день. Впрочем, трудностей барабаншицы не боятся. Терпеливо учат движения и уверенно отбивают барабанную дробь.

Гармония – во всем. Ну а чтобы она была еще более совершенной, рядом — хореограф. Признается, задача — нелегкая. Но когда за дело берется профессионал, выступление превращается в маленький мини-спектакль. Номера ставит Надежда Спориш, — много лет на сцене в составе легендарной «Приетении».

Творческая идея увлекла всех. Есть идеи развиваться дальше и создать еще один состав. Чтобы радовать город и республику своими талантами.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»