Культура

Победный марш во славу русского оружия

В честь 250-летия победы русского оружия проходят не только научные конференции. 27 сентября в Парке Александра Невского прошёл большой праздничный фестиваль. Битвы оркестров, смотр показательных выступлений войск, театральная реконструкция событий прошлого, локации, фотозоны и спортивно-игровые развлечения никого не оставили равнодушным.

Начало фестиваля сразу настроило всех на музыкально-патриотический тон. Парад лучших духовых оркестров республики прошёл по центральной аллее парка. Затем зрители увидели самого Петра Панина на коне и поверженного неприятеля.

Настоящие бойцы, достойные продолжатели военных традиций предков показали высший класс. Рота почётного караула под музыку смогла доказать, что армейская выправка – это особое отличие. А ребята СОБР не оставили ни малейших сомнений в том, что у спецназа не может быть соперников.

Открывали фестиваль гости из Каменки. Из четырёх участников это – единственный непрофессиональный народно-самодеятельный коллектив. В оркестре Каменского районного Дома культуры каждый человек горячо любит духовую музыку.

«Мы участвовали 5 лет назад, был фестиваль духовых оркестров, посвящённый 70-летию Победы. Мы принимали участие, выступали в Каменке, в Рыбнице, Тирасполе. Мы очень рады, когда нас приглашают на таких мероприятиях», – рассказал руководитель народного духового оркестра Каменского ДК Михаил Оларь.

Продолжил программу любимый горожанами муниципальный духовой оркестр под руководством Лазаря Калоева. Следом выступил коллектив ТЮИ МВД ПМР и в завершение фестиваля зрителей порадовал оркестр Генерального штаба вооружённых сил министерств обороны ПМР.

«У нас уже прошло много конкурсов военных оркестров. Фестиваль духовой, он почти каждый год у нас. Просто помешала эта пандемия. А так мы стараемся развивать жанр духовой музыки, хотим его поднять обязательно на должный уровень», – сказал дирижёр оркестра МО ПМР Виталий Войнов.

Теперь в крепости только мирные битвы: музыкальные, игровые и спортивные. Взрослые смогли потренироваться в интеллектуальных и силовых единоборствах, а ребятня — порезвиться вволю.

Фестиваль получился масштабным и радостным. Музыки было очень много – военные марши, классика, национальные мелодии, эстрадно-симфонические композиции, дерзкие молодёжные мотивы. Все гости праздника получили огромное удовольствие в этот тёплый осенний день.

Знаменательную дату в честь победы русского оружия отметят ещё не раз. Слава русских воинов, сила приднестровских защитников и сила искусства, всё это – в нашей Бендерской крепости.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»