Культура

От  маршей до джаза

В парке Александра Невского прошел Фестиваль духовой музыки, спортивные состязания и показательные выступления конно-спортивного клуба «Динамо-Триумф». Парад оркестров открыл Бендерский муниципальный оркестр духовых инструментов.

Праздничное настроение создавалось прямо на входе в парк. Медведи, матрёшки и балалайки – яркие атрибуты. Сотрудники библиотеки раздавали козырьки и ладошки с российским триколором. Антураж милой сказочной избушки с дедом и бабой возле самовара. Тут же проводилась игровая разминка для детей в компании красных девиц и Петрушки. И от милых развлечений – к серьёзной исторической тематике. Рассказы о героях войны, выставка военного снаряжения и предметов быта периода Великой Отечественной и даже ретро-музыка – от Тираспольского объединенного музея.

Украшением праздника стало выступление конного клуба «Динамо-триумф». Сочетание красоты, грации и чёткости показали под музыку наездницы клуба.

Россия – это простор, мощь и сила, широта души. Современные богатыри не уступают древним былинным персонажам в силе. Добры молодцы школы бокса и школы борьбы им. Баданова показывают спортивные поединки высокого класса. Силачи 10 раз отжимают штангу весом в 3 центнера, переносят 100-киллограмовые щиты и металлические баллоны по 6 пудов с лишним – каждый. Кстати, два баллона – 200 килограммов.

Кульминацией праздника стало выступление духовых оркестров. Дождливая и очень ветреная погода внесла свои коррективы. Концерт прошёл не на сцене, а в выставочном павильоне. Первыми выступили наши земляки – бендерский муниципальный духовой оркестр.

Продолжили концертную программу гости из Рыбницы. В этот вечер духовой оркестр северной столицы Приднестровья покорил бендерскую аудиторию.

Следующий фестиваль в крепости пройдет уже в июле. Ретро-фестиваль «Назад в прошлое» и «Днестр- фест» – к празднику Ивана Купала.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»