Культура

На выставке — весна

На третьем этаже Бендерской центральной библиотеки работает расширенная выставка работ художника-фовиста Олега Матфея. Вниманию всех читателей и посетителей представлено 20 картин с весенними натюрмортами, пейзажами и пасхальными мотивами.

Первая выставка Олега Матфея открылась еще в декабре, в день 60-летия автора. К весне художник написал ещё несколько картин и принёс на выставку некоторые работы из личного архива. Таким образом, количество произведений удвоилось. Сотрудники библиотеки сделали переэкспозицию и перенесли картины с первого на третий этаж. Здесь места больше, и свет ярче.

Яркие натюрморты, сюрреалистическая баня, морской берег. А вот совсем свежий «Молдавский пейзаж» с буйством зелени виноградиков. Все с нетерпением ждут хорошей погоды и тепла. А совсем скоро Пасха, на эту тему у художника тоже есть работы. Сам Олег очень любит писать в стиле фовизма. Богородица с тюльпанами — в окружении евангелистов.

«Вот это тюльпаны, обычно попадают на Пасху. Я фовист. А между фовизмом и иконописью они очень близко находятся. Ещё Анри Матисс называл византийские иконы примитивом. Примитив – это не значит примитивность. Примитив – это определённое направление в живописи. Сравнительно недавно было очень популярным. Так что иконы, примитив и фовизм – это близко», — рассуждает автор.

Весенние каникулы в разгаре. Как раз на третьем этаже центральной библиотеки находится детский отдел искусств. Выставка удачно вписывается в тему весны и продолжает неделю детской книги и искусства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»