Культура

На экскурсию – в крепость

В дни осенних каникул в Бендерской крепости — наплыв любознательных школьников. Сотрудники музея проводят по несколько экскурсий в день, знакомят взрослых и детей с главной достопримечательностью города, — рассказывают то, чего не найти в обычных учебниках.

Бендерская крепость окутана множеством легенд. До каждой можно дотронуться рукой. Здесь можно встретить дух белой дамы, залезть на то самое ядро барона Мюнхгаузена и пофантазировать о несметных сокровищах в катакомбах.

«Многие жители Бендер верят, что в Стамбуле хранится секретная карта, на которой отмечен вход в это подземелье. Именно поэтому турецкие власти просили разрешение позволить им участвовать в восстановлении крепости Бендер, чтобы найти эти утерянные сокровища. На самом деле историки полагают, что турецкие чиновники сами разграбили свою казну», — отметил главный специалист научного отдела исторического военно-мемориального комплекса «Бендерская крепость».

Экскурсии — одна за другой, а иногда и параллельно. Приходят и дошкольники, и ребята постарше. Приезжают группы со всего Приднестровья, чтобы воочию посмотреть на одну из главных достопримечательностей города и республики.

Ландшафт театра военных действий, бюсты военачальников, многочисленные экспонаты Военно-исторического комплекса. Всё можно увидеть воочию. Так изучать историю намного увлекательней. И легче, говорят юные посетители.

«Немало интереса вызывает наш музей, возможность прикоснуться к историческим памятникам, артефактам, узнать их необычную историю, и, возможно, сделать много ярких, красочных и запоминающихся фотографий. Мы надеемся, что до конца осенних каникул школьники и учащиеся посетят нас ещё не раз», — сказал историк.

Ну а после после экскурсии можно просто побродить по цитадели, взобраться на смотровую вышку и насладиться прекрасным видом. Ведь в крепость приходят не только за знаниями.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»