Культура

Благовест с небес

Птицы — как символ благой вести. Сегодня у православных- Благовещение, один из двенадцати великих церковных праздников. Он отмечается каждый год в один и тот же день — 7 апреля.

По преданию в этот день архангел Гавриил принес деве Марии весть, что у нее родится сын, Спаситель Мира. В этот день в храмах проходят торжественные службы. Звучит колокольный звон — благовест.

Также в этот день в небо выпускают белых голубей. Эта старая традиция. Есть и много запретов, нельзя, к примеру, в этот день стричься или надевать новые одежды — иначе порвется или запачкается. Не рекомендуется вязать или шить – так можно запутать собственную судьбу. Есть и давний ритуал, способный призвать в дом счастье и благополучие. Для этого женщинам нужно 40 раз назвать мужа «милым».

Для тех, кто соблюдает Великий пост, в Благовещение разрешается послабление, можно есть рыбу. Издревле примечали — какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху. Ясная погода в этот день предвещает богатый урожай и теплое лето. Дождь сулил хорошую рыбалку и грибную осень. По народному календарю, Благовещение считается началом весны, когда холода отступают окончательно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»