Культура

Любовь к Родине – через творчество

Экскурсии «Женское лицо искусства» по блокам юбилейной выставки к 30-летию Союза художников запланированы в Приднестровском Государственном художественном музее в первые дни весны. Там же продолжают занятия с юными художниками. Она из тем посвящена любви к Родине.

Ребят знакомят с графикой. Ода — простому карандашу. С него начинается любой набросок. Карандашом писали письма и делали зарисовки. Без него не обходились солдаты в Великую Отечественную, тем более если они – художники.

«Карандаш сопровождал нашего художника всю войну. И в моменты затишья между боями, когда солдату становилось очень грустно, он брал в руки карандаш и писал маме, делал эскизы, не сходя с места, прямо в окопе. И таким образом, слава о нашем художнике дошла далеко за пределы линии фронта», — рассказывает ведущая детского проекта «Волшебная мастерская».

Этого солдата звали Сергей Ткачёв, он прожил 99 лет и всю жизнь работал в творческом тандеме с братом Алексеем. Вот картина художников – «Весна 45 года». Сотрудники музея очень гордятся, что эта работа есть в фондах музея. На ней собирательный образ людей, которые вернулись с победой домой, домой на родину.

«У каждого образ родины свой. Родной дом, где уютно, где всегда тебя ждут, всегда молятся о тебе. У кого-то это яблоневый сад, который изображён на работе братьев Ткачёвых. И семья, потому что все подвиги совершаются во имя семьи», – делится Валентина Пентелей.

Задача детей – нарисовать свой образ родины. Это уютный дом, просторные поля и, конечно, мирное небо.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»