Культура

Литературные Строенцы

Члены Бендерского ЛИТО побывали на литературном форуме «Золотой лист». Мероприятие традиционно уже третий год проходит на базе Строенецкой средней общеобразовательной школы-детского сада. На форуме присутствовали писатели и поэты из Приднестровья, Молдовы, России и Украины.

Звучат стихи на русском и молдавском языках. Так дети сельской школы встречают участников международного форума «Золотой лист». Ребята читают наизусть произведения классиков и современных приднестровских авторов. Литературу и русский язык здесь изучают углублённо.

«Давайте будем учить наше поколение читать, думать. И если мы справимся с этой задачей, то у нас будет сильное поколение, сильная страна и прекрасное будущее», — сказала директор школы села Строенцы Валентина Паскарь.

Проведение форума уже стало доброй традицией. Около 60 писателей и поэтов из разных стран принимает школа в этом году. Именно в таком живописном месте, как Строенцы, особенно приятно очередной раз прикоснуться к миру литературы и ощутить дух приднестровского народа, а золотая осень только усиливает впечатления от встречи с прекрасным.

«О творческом потенциале всегда говорят дела. А у литераторов это книги, журналы, стихи. Думаем, что сегодня услышим много нового и интересного», — отметила директор Дома культуры села Строенцы Марина Кира.

Пол актового зала засыпан ароматной листвой, на стендах — сборники всех литературных объединений Приднестровья. Все представители творческих ячеек прибыли не с пустыми руками. В дар школьной библиотеке преподнесли свежие издания и книги, в том числе и от нашего Бендерского «Горизонта». Это новый альманах, сборник «Сердце бейся» и другие книги.

В программе форума, помимо пленэрного заседания с литературным чтением и музыкой под гитару, была экскурсия. Писатели и поэты посетили храм-часовню в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница», графскую беседку, водяную мельницу и другие достопримечательности села Строенцы.

Уже во второй половине дня были подведены итоги форума, вручены сертификаты. Сотрудники школы организовали для всех гостей праздничный обед с национальными молдавскими блюдами. Поездка подарила всем творческим людям небывалый заряд свежих сил и незабываемых ярких впечатлений.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»