В деталях

Работать с людьми и для людей

В Госадминистрации Бендер подошла к завершению работа по формированию организационной структуры и штатной численности сотрудников. Накануне расширенное совещание проведено со специалистами городского отдела ЗАГС.

Бендерский городской отдел ЗАГС. Вместе с руководителем здесь трудится шесть человек. Они и ведут летопись жизни и человеческих взаимоотношений. Все в актовых книгах. За годы их собрано свыше тысячи. Одна из самых древних датирована 1933 годом. Книги более раннего периода еще в бытность Советской Молдавии переданы на хранение в Кишинев. Электронная база данных ведется ЗАГСами республики с 93 года. Вносятся в специализированную программу и персональные данные граждан за прежний период, но по мере обращения. Чтобы ввести всю базу полностью, потребуется дополнительный специалист и как минимум два года непрерывной работы.

Лариса Старостина, заведующая Бендерским городским отделом ЗАГС: «У нас у каждого специалиста свое направление. Неэстетично, чтобы человек, который регистрирует браки, регистрировал разводы. Человек, который регистрирует смерти, регистрировал рождения. Это, во-первых. А, во-вторых, физически это просто-напросто невозможно. Вместе с регистрацией рождений у нас идет регистрация усыновления, установления отцовства».

Кроме того, специалисты ЗАГСа занимаются переменой имени и фамилии, исправлением в их написании. Выдают справки, архивные выписки и повторные документы. Бендерский ЗАГС обслуживает и население Бендер, и жителей ближайших сел. Приходится отвечать и на многочисленные запросы, присланные от коллег разных регионов постсоветского пространства, куда в силу разных причин эмигрировали бендерчане.

Лариса Старостина, заведующая Бендерским городским отделом ЗАГС: «Где бы человек ни жил, много московских запросов у нас, много питерских запросов. Расселение произошло по всему бывшему СССР, и сегодня с каждого города, с каждой точки бывшего СССР получаем запросы на повторные свидетельства о рождении, о смерти, о браке. У нас очень большая переписка».

Впрочем, личного общения больше. Здесь специалистам ЗАГС нужно обладать не только юридическими навыками, но и быть психологом. Ведь во многих случаях посетители учреждения ждут не только грамотно выписанный документ, но и сопереживания, и слов поддержки. «Работать для людей» — это не только призыв выборной кампании избранного президента, но и задача, поставленная перед органами власти.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации города Бендеры: «Обращаю внимание на тактичное, вежливое общение с гражданами, которые обращаются. У вас очень серьезный объем обращений, и работа с людьми происходит. Вы тоже являетесь «лицом» органов госвласти. На этом акцентировал внимание и президент. Мы работаем для людей, мы понимаем, что разные категории людей приходят, в каждом состоянии, но мы должны быть вежливыми, тактичными, внимательными к людям».

Такие рекомендации главы адресованы каждому подразделению Госадминистрации. Сейчас их 13. Новая организационная структура Госадминистрации уже сформирована и проходит согласование в высших инстанциях.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»