Культура

КраснА горка свадьбами

Впереди – Фомино воскресенье, или праздник, который в народе называют Красная горка. Его отмечают в первое воскресенье после Пасхи.

Вспоминают евангельский рассказ о неверующем апостоле. Когда Христос предстал перед своими учениками после того, как воскрес, среди них не было Фомы, который поэтому в чудо и не поверил. Только через неделю Спаситель явился Фоме, и тот убедился в воскрешении Иисуса. Как гласит Библия, «Неверующий Фома» стал одним из самых ревностных проповедников христианской веры. В церквях последний раз служат литургию по пасхальному чину. Тексты богослужений посвящены как самому событию Христова воскрешения, так и апостолу Фоме.

А ещё в этот день после перерыва на время поста возобновляют венчания, поэтому Красная горка на Руси издавна была порой свадеб. На этот счёт ходила поговорка: «Кто на Красную горку женится, вовек не разведется». Был в этой пословице, правда, и практический момент — свадебные гулянья желательно было провести весной до посевной, чтобы потом не отвлекаться от полевых работ.

Вся неделя после Красной горки также называется Фоминой неделей. А во вторник, на девятый день после Пасхи, верующие отмечают день поминовения усопших, Радоницу.

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»