Культура

Книги на века

Круглый стол, посвященный изучению, сохранению и реставрации книжных памятников прошел в Центральной городской библиотеке. В разговоре приняли участие ученые и церковнослужители из городов Бендеры, Тирасполь, Кострома и Москва. Докладчики, как онлайн, так и в очном форматах, делились опытом по восстановлению старинных книг. Напомним, недавно на территории Покровского старообрядческого храма открылся музей «Древнерусская книжница», где представлены отреставрированные редкие старообрядческие книги.

Сегодня говорят об исторической каллиграфии иконописи и русской культуре в целом. 10 докладчиков, среди которых научные сотрудники музеев Тирасполя и Костромы, учёные и священнослужители.

Российские участники конференции выступили онлайн. Центральная тема – сохранение книжных памятников. Плоды реставрации по гранту «Древнерусская книжница» тут же на столе. Это «Скитское покаяние» и «Страдания Кирика и Улиты» 19 века. Российские специалисты проделали большую работу в рамках проекта школы реставрации в Бендерах 2021-22 года.

«Цель нашего мероприятия сегодняшнего – это популяризация кириллической книжности. Ну и конечно, нести людям светлое, доброе, прекрасное, которым является книга», – рассказала хранитель книжного собрания культурно-просветительского центра «Древнерусская книжница» Ксения Костромина.

«Православная старообрядческая культура, это русская средневековая, по большому счёту, она гармонично вписалась в молдавскую культуру. Вот уже старообрядцы живут 300 лет на территории междуречья Прута и Днестра, и конфликтов на религиозной почве практически у нас никогда не было», – сказал председатель общественного движения «Русское духовное единство» Петр Донцов.

Эти 8 книг и рукописей, изданных в 17 – начале 20 веков, не вошли в экспозицию «В начале было слово». Два книжных памятника восстановлены недавно. Другие раритеты сохранили следы реставрации прежних эпох. Каждый экземпляр – величайшая ценность, работать с этими сокровищами можно только в перчатках. Как, например, этот Октоих 1618 года.

«История очень большая, огромная. Они пережили изгнания старообрядцев и военные действия, их прятали. После этого их поедал шашель, сырость. Некоторые люди пробуют подручным путём отремонтировать, но ещё хуже делают. Задача реставрации – не навредить. И поэтому все процессы реставрации, они должны быть обратимы», – пояснил реставратор (г. Тирасполь) Игорь Цуркан.

Как ни хороши и компактны электронные носители, но и они не вечны. Через несколько десятков лет информация стирается. А эти книги живут столетия. Их надо правильно хранить и обязательно использовать по назначению.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»