Культура

Юность. Творчество. Талант

Увлекательные номера, красочные костюмы и звонкие песни. После пандемийного перерыва возобновлен республиканский конкурс «Юность. Творчество. Талант». Сейчас в Бендерах проходит муниципальный этап. Два десятка участников – школьники и дошколята, – демонстрировали своё вокальное мастерство.

Это самый масштабный фестиваль детско-юношеского творчества. В нем пять номинаций. Жюри предстоит выбрать лучших в театральном, вокальном, танцевальном искусствах, изобразительной деятельности и декоративно — прикладном творчестве. Важно оценить все: исполнительское мастерство, организованность, эстетику, костюмные решения и многое другое.

«Вживую здесь во дворце, мы очень рады, потому что в течение трех лет фестиваль проходил в онлайн-режиме. Сегодня это совсем другие эмоции. Все участники встретились здесь, в ДДЮТ. Есть возможность видеть вживую, перенять опыт, увидеть, как твой ребенок выступает. Попереживать, порадоваться этому знаменательному событию», — сказала начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию УНО города Бендеры Виктория Кэрунту.

Национальный колорит везде — от костюмов до движений. Звучат песни на языках нашей дружной республики. Воспитанники 16-го детсада поют молдавскую народную песню «Тоамна».

«Дети долго готовились, песня достаточно быстрая, динамичная, яркая. Слова интересные, степень сложности была, но был настрой и эмоциональный подъем. Костюмы добавляют яркости, поэтому у нас здорово получилось», — рассказала воспитатель Бендерского детского сада №16 Альбина Кириченко.

«Пятнашки» — молодой вокальный коллектив первоклашек из 15 школы. Маленькие звездочки уже выступали совсем недавно на фестивале казачьей культуры со своим номером.

«Несмотря на то, что мы такие маленькие и так мало еще существуем, мы уже побывали в Каменке. Мы часто выступаем, готовимся к различным конкурсам. Детям нравится, главное, — они понимают содержание. Прежде чем начать изучение какой-то песни, мы узнаем, кто такие казаки, какой у них характер, для того чтобы они могли передать этот образ», — отметила учитель музыки школы №15 Галина Андроник.

После муниципального этапа конкурса лучшие коллективы будут участвовать в республиканском смотре.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»