Культура

Изучаем родной край

Условия карантина многим поломали планы на долгожданный отпуск. Зарубежные поездки стали очень хлопотными в оформлении, а зачастую и невозможными. Но не стоит впадать в уныние и ругать 2020-ый год, преподнёсший нам столько неприятных сюрпризов. Теперь самое время обратить внимание на красоты родного Приднестровья и совершить увлекательное турне по республике.

Можно поехать на север Приднестровья и открыть для себя много нового. Поверьте, есть на что посмотреть и удивиться. Хорошо изучать историю приднестровского края наглядно. Для кого-то откроется много не прочитанных страниц. Например, Григориополь в июле отметил 228 лет. Он был заложен по указу Екатерины II специально для поселения армян после завершения русско-турецкой войны 1787-1791 гг.

Древний город Рашков. Да, в прошлом город Великого Княжества Литовского с богатейшей историей. Представьте себе, официально Рашков на целых шесть лет старше Бендер, о нём упоминается в 1402 году! В Рашкове было построено целых семь православных церквей. Одна из них – Свято-Троицкая – сохранилась до наших дней. Есть католический костел, самая старая синагога в Молдове не сохранилась. Этому зданию больше 260 лет. Ширина стен 2.5 метра, в раствор вводили яйцо и шерсть. Для того, чтобы изучить все достопримечательности села Рашково, может и дня не хватить. Это одно из тех мест, в которое можно влюбиться с первого взгляда и захочется остаться здесь навсегда.

Ещё одно не менее прекрасное местечко Приднестровья – это Строенцы. Множество родников с чистейшей водой, хорошо взять с собой несколько пустых бутылочек – не пожалеете. Башня ветров и виноградные террасы Витгенштейна. Всё это можно увидеть воочию. Посидеть в графской беседке и почувствовать себя особой высокого происхождения. При желании пообедать на открытом воздухе в сказочном ресторанчике. А ещё посетить заповедник Ягролык, где обитает 182 вида птиц и 30 видов рыб. Отдых для души и для пользы телесной. Ведь можно попрыгать по каменистым возвышенностям, где открывается дивный вид на днестровские берега, помечтать о перспективах за стаканчиком очень хорошего вина, поесть мамалыги и просто узнать много нового в истории и географии региона. Заштриховать белые пятна в образовании никогда не поздно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»