Культура

История – в пейзажах и макетах

Проект диорамы Ясско-Кишиневской операции, которая появится в столичном музейном квартале, разрабатывают в Бендерском художественном колледже. Подобные диорамы есть в Бендерских музеях. На них разные периоды нашей истории.

Сколько ни читай учебники и научные статьи историков, всё равно хочется иметь перед глазами реальную картину прошлого. Некоторое представление о том, как выглядели знаменитые люди дают картины и гравюры.

«Диорама – это элемент художественного оформления экспозиции любого музея. Это является сочетанием как графического рисунка на заднем плане, так и небольшой экспозицией с помощью макетов, воссоздающей событие историческое, либо ландшафт, дополняющий рассказ экскурсовода», — пояснил главный специалист научного отдела Бендерской крепости Александр Булгаков.

Диорамы создавались во всех музеях с середины 19 века. Этим словом можно назвать любую историческую реконструкцию. Например, строительство железной дороги в музее на колёсах.

В пороховом погребе крепости запечатлены два важнейших события. Одно из них – прибытие шведского Карла 12 и гетмана Ивана Мазепы после поражения под Полтавой.

Другая диорама повествует о знаменитом штурме крепости 1770 года. 15-16 сентября – самый пик боя. Историко-краеведческий музей тоже не обошёл стороной это событие. Панинский штурм – особая веха в летописи города.

Сочетание живописи и макетов. У каждого героя свой характер. На картине даже женщины помогают солдатам. Такие диорамы реально погружают в эпицентр боя и гущу событий. На переднем плане реальные пушечные ядра, они украшали вход в одну из мечетей на территории крепости. А это уже прошлый век – штурм Варницкого плацдарма. Показан драматизм боя.

Ничего не осталось от лагеря Карла 12, отгремели взрывы сражений, а картины-диорамы, словно кадры из фильмов, рассказывают и показывают детали. В прекрасную атмосферу природы погружает диорама поймы Днестра. В музеях города много диорам, если посчитать все крупные 3-Д инсталляции, то наберётся 7. Диорама — будто окно в другую реальность, помогает увидеть прошлое.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»