События

Вы пали в Бендерах, но вы не забыты

Бендеры готовятся к скорбной дате. 19 июня в городе вновь приспустят флаги, и сотни горожан пройдут дорогой памяти. Памятные мероприятия, посвященные 24-ой годовщине Бендерской трагедии, начнутся накануне, 18 июня. В пять часов вечера в Преображенском соборе пройдет Лития по православным воинам, на поле брани убиенным.

В 7 утра 19 июня, в день, когда начались кровавые события, на площади Освобождения будет звучать радиогазета, посвященная годовщине трагедии. В это же время начнется формирование колонны участников траурного шествия. В 7:40 они выдвинутся к Мемориалу Памяти и Скорби где в 8:00 начнется митинг-реквием.

В 8:40 делегация официальных лиц и жители города возложат цветы к памятному знаку защитникам Бендер, расположенному по ул. Ечина. В этот день планируется возложение цветов ко всем памятным знакам защитникам республики. Траурный митинг пройдет и на Аллее Героев Борисовского кладбища. Начало – в 9.00.

В 16:00 на набережной стартует регата памяти, посвященная погибшим гребцам-защитникам Бендер. В 16:45 пройдет церемония спуска цветов в воды Днестра и общегородская минута памяти. Организаторы обращаются к пешеходам и автовладельцам с призывом остановиться, водителям – подать звуковой сигнал клаксона, почтить память павших защитников и мирных жителей.

В 16.15 в сквере Валерия Воздвиженского пройдет вечер-реквием памяти оператора, погибшего в первые часы Бендерской трагедии.

Памятные мероприятия продолжатся 20, 21, 22 и 23 июня. 20 числа делегация бендерчан возложит цветы на могилы погибших защитников города, захороненных в Тирасполе.

21 июня в 21:00 состоится мемориальная акция «Зажги свечу памяти». Посвящена она будет еще одной скорбной дате – 75-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. На площади планируются патриотические акции «Георгиевская ленточка», «Память», «Герои-освободители». В это же время в Преображенском соборе пройдет лития по погибшим защитникам.

22 июня в 9.00 на Площади Героев Пантеона Славы пройдут митинг, посвященный 75-летней годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К плитам с именами павших лягут живые цветы.

Ветеранов Великой Отечественной пригласят на «Солдатский привал», который состоится в столовой Бендерской гимназии №2.

22 июня в кинотеатре им. Горького запланирован ретроспективный показ «Легендарное кино Памяти и Победы». Зрителям предложат просмотреть киножурнал «Хроника Великой Войны» и два фильма — «Завтра была война» и «Бессмертный гарнизон». Начало сеансов – в 13.50 и 17.20. Вход свободный.

22 июня в парке «Октябрьский» на летней эстраде «Ракушка» в 18.00 состоится  музыкально-поэтический вечер. Организаторы приглашают горожан к активному участию в мероприятии: прочитать со сцены стихотворение о войне или исполнить песню.

23 июня в 9 утра бендерчане возложат цветы к памятному знаку погибшим гвардейцам на ул. Панина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»