Культура

Искусство созидать

В Приднестровском Государственном художественном музее открылась выставка, которая посвящена 30-летию Союза художников. Работы, вошедшие в экспозицию, рассмотрела наша съемочная группа.

Приднестровский Государственный художественный музей. Сегодня здесь свое 30-летие отмечает Союз художников. Этой юбилейной дате посвятили новую выставку. Свои произведения здесь представили известные мастера и еще совсем молодых художники.

«Союз художников — это очень действенная и активная творческая общественная организация. На сегодняшний день мы с гордостью можем сказать, что большая часть наших художников — это не просто люди, объединившиеся и занимающие свое свободное время, как свободные художники. Большее количество художников занимают должности и работают на госслужбе. На сегодняшний день в системе дополнительного образования художественно-эстетической направленности очень большая часть работает в наших школах искусств, в детских художественных школах», — сказала начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз.

30 лет творческой работы, — многим мастерам живописи сегодня вручили высокие правительственные награды. От имени Президента художников поздравил советник главы государства — Павел Прокудин, он зачитал приветственный адрес.

«В 1992 году на учредительном съезде было создано новое, во многом первое для молодой страны творческое объединение художников. Шли годы, менялся состав и направление деятельности членов Союза, но неизменно оставалось и уверен, будет оставаться одно — ваше искусство созидать», — отметил советник Президента ПМР Павел Прокудин.

Новую выставку так и назвали — «Искусство созидать». Сейчас в семи залах музея представлено около сотни произведений – живопись, графика, скульптура.  Это портреты, пейзажи и натюрморты, написанные приднестровскими художниками в разные годы.

«Творчество союза художников характерно тем, что художники Приднестровья работают в совершенно разных техниках, жанрах, направлениях. Здесь слились разные школы бывшего Советского Союза. Сильнейшие школы — и питерская, и московская, и киевская, львовская, одесская, кишиневская, и это дает такое клокотание художественной жизни, неодинаковое, а разнообразное, многонациональное», — подчеркнула председатель Союза художников Приднестровья Ольга Горбаченко.

В честь знаменательной даты здесь же состоялось спецгашение юбилейных почтовых конвертов. Для них была выбрана марка, выпущенная в 2018 году. Это маленькая копия большой картины Анатолия Колчака — «Народный мастер». Сейчас она тоже представлена в одном из залов музея. Еще мастера живописи презентовали иллюстрированный альбом, где собраны произведения приднестровских художников и интересные факты из истории их создания. Завершился юбилейный вечер показом документального фильма.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»