Новости

Они пишут историю современности

Сегодня в столичном Дворце республики прошел  торжественный пленум Союза журналистов Приднестровья, посвященный 20-летнему юбилею со дня образования творческого  союза. На нем подведены итоги совместной работы, озвучены проблемы организации и поставлены планы на будущее.

В малом зале Дворца республики — работники  СМИ, студенты журфака  Приднестровского университета и  почетные гости: представители  Аппарата Президента, Государственной  службы связи, информации и СМИ, Министерства иностранных дел, Общественной Палаты ПМР, Союза писателей Приднестровья. До начала работы собравшиеся минутой молчания  почтили  журналистов,  ушедших из жизни, среди которых и бендерчане — Леонид Иванович, Николай Корытник, Виктор Худяков.

Сегодня Союз журналистов ПМР объединяет  более ста человек, многие из которых отдали любимой работе ни один десяток лет. Когда-то организация создавалась для того, чтобы помочь молодому Государству стать на ноги и способствовать прорыву информационной блокады. В принципе, эту задачу объединение журналистов решает и сегодня.

Наталья Воробьева, председатель Союза журналистов Приднестровья: «Мы, журналисты ПМР, у нас сверхзадача – прорыв информационной блокады. Мы 24 года существуем, но наше государство до сих пор не признано.  И еще немало мест, где о нашей гордой независимой республике ничего не знают».

Говорили сегодня и о проблемах. И главные, как назвала лидер объединения – учеба журналистов,  обмен опытом,  организация   мастер-классов и другие. Реализация этих планов, увы,  невозможна  из-за отсутствия   финансов.  На  повышение  квалификации приднестровских журналистов и другие нужды  Союза необходим дополнительный  финансовый ресурс. И его ждут от Государства.

Николай Лизунов, советник президента ПМР по работе со СМИ: «Я думаю, мы что-нибудь придумаем.  Союз должен работать.  Тем более, вы сегодня назвали фамилии людей, которые нам всем дороги. Думаю, что в самое ближайшее время к этому  вопросу вернемся, поработаем, и какой-то боевой листок мы должны  создать вместе с вами». 

Не толькоитоги работы и планы. На пленуме наградили памятными дипломами  участников республиканского конкурса  журналистского мастерства.  Среди семи лауреатов – Светлана Бакал, редактор молдавской редакции Бендерского телевидения.

Светлана Бакал, редактор молдавской редакции Бендерского телевидения: «Я сразу поняла, что предоставлю на конкурс репортаж, посвященный приезду в Приднестровье Евгения Доги. Получилось эксклюзивное интервью. Не сомневалась, что мой материал оценят. Все равно  это неожиданно и приятно».

Такой конкурс проводится уже не впервые. Как подчеркнула Наталья Воробьева, с каждым разом растет профессиональное мастерство его участников. В этом году конкурс был посвящен 20-летию образования Союза журналистов.

Авторы: Жанна Настас, Светлана Бакал

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»