Культура

Город в кино и в истории

«Вечно юный город» — киноленту, снятую киностудией «Молдова-фильм» в 1978 году, смогли увидеть жители города на кинофестивале. Он уже завершен, а мы вместе со зрителями окунулись в историю.

Бендеры. Кинотеатр Горького. Шестой день здесь продолжается фестиваль ретроспективных фильмов. «Вечно юный город» — так называется документальная кинолента о Бендерах, снятая киностудией «Молдова-филм» в 1978 году. На экране — предприятия города: Молдавкабель, Флоаре, Шелковый комбинат, консервный завод. В советское время Бендеры были культурным и промышленным центром Молдавии. Запечатлела кинопленка и передовиков призводства того времени — Валентину Фирсову, Елизавету Будиштян, Валентину Морой. Благодаря объективу кинокамеры сегодня зрители побывали и на заседании городского литобъединения. На экране — Виктор Худяков, основатель и первый редактор газеты «Новое время».

Когда показывают фильмы о Бендерах, зал переполнен. Ставят дополнительные стулья. А места бронируют задолго до начала сеанса.

30 сентября, в последний день фестиваля, будет премьера. Художественный фильм «Варвара». Это социальная драма с участием артистов Приднестровского драмтеатра. Роль здесь исполнил и главный режиссер театра Дмитрий Ахмадиев. Напоминаем, что вход бесплатный, начало сеанса — в 15.20

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»