Культура

Бард серебряного века

В этом году исполняется 135 лет со дня рождения Александра Вертинского —известного кумира эстрады. В рамках 21-го фестиваля «Виват Россия!» русская община «ДОБРЫНЯ» Бендер проводит онлайн-конкурс.

Легенда, чье творчество будет жить вечно. Александр Вертинский, — его песни и стихи до сих пор остаются популярными. Уникальный тембр голоса, глубокие лирические тексты и неповторимый стиль исполнения, — то, что делает его одним из самых ярких представителей русской шансонной музыки. Он был прекрасным актером, но именно в песнях раскрывалась его душа. К слову, нашим землякам повезло — Бендеры были одним из любимых городов Вертинского. Он всегда с удовольствием возвращался туда снова и снова.

«В двадцатых-тридцатых годах он бывал здесь, в Бессарабии, пел, гастролировал и очень часто пел в аудитории — это нынешний художественный колледж. На берегу Днестра он смотрел на тот берег с тоской о России. Русский певец, композитор, актёр, очень неоднозначный человек с интересной биографией, и уже одно то, что он очень любил Россию и стремился в Россию, сподвигло нас сделать такие вот мероприятия», — отметила председатель русской общины «Добрыня» Бендер Светлана Онуфриенко.

Бендерчане в долгу не остались. В 2009-м в нашем городе заложили и открыли памятный камень в честь Вертинского. Так в Бендерах зародились литературно-музыкальные вечера. День рождения таланта стараются отмечать каждые 5 лет. Родство с русской культурой – в основе таких фестивалей. Нынешний онлайн-конкурс – особенный, говорят организаторы. «Бард серебряного века» — так назвали мероприятие этого года. Номинаций – четыре.

«Онлайн-конкурс мы сделали в четырёх номинациях. Чтобы привлечь как можно больше людей, которые любят его творчество и хотят познакомиться с его биографией. В первой номинации — музыкальный конкурс, нужно исполнить романс на стихи Вертинского. Следующий — конкурс чтецов — нужно прочитать одно из его стихотворений. Литературный конкурс — первое знакомство с певцом Серебряного века. И ещё мы придумали номинацию в прикладном стиле: нужно сделать такую мини-скульптуру на героя его произведений, либо рисунок, либо изготовить куклу», — рассказала председатель русской общины «Добрыня» Бендер Светлана Онуфриенко.

В конкурсе могут принять участие все, кому от 16 и старше. Для участия в нём нужно обязательно заполнить заявку. Вместе с готовым роликом или фото рисунка ее нужно направить на электронный адрес сайта общественной организации «Союз русских общин Приднестровья» rodobrynia2000@mail.ru Там же можно ознакомится с критериями, правилами и условиями конкурса.

Работы принимаются до 15 марта в онлайн-формате, подведение итогов приурочат к Дню России. Лучшие номера войдут в красочный концерт. Впрочем, организатор конкурса – Светлана Онуфриенко – выкладывает все номера, — на своей страничке в сети «Одноклассники». Мероприятие на своем сайте анонсировала и Бендерская городская библиотека. Первые отклики уже есть.

Русская община «ДОБРЫНЯ» Бендер планирует провести ещё два фестиваля. Их посвятят Дню Победы и 225-летию со дня рождения Пушкина.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»