Культура

Духовные корни

В Бендерах отметили 20-летие храма Иоакима и Анны. Церковь, носящая имя святых Богоотцов, расположена на въезде в Бендеры. В воскресенье там прошло торжественное Богослужение, которое возглавил Архиепископ Савва.

Этот красивый и уютный храм стоит прямо на развилке дорог в Бендеры. Традиционно голубые купола означают, что церковь воздвигнута в честь Богородицы (Покров, Успение или Рождество). Но этот храм уникальный, он посвящён Праведным Богоотцам Иоакиму и Анне. Над входом — мозаика с изображением святых родителей Марии, внутри — замечательные фрески. 22 сентября 2003 года был заложен первый камень в фундамент. Автор проекта — архитектор Яков Дьяченко.

«Для мирского человека отрезок в 20 лет – довольно большой. Для большой истории — это маленький отрезок времени. Я благодарен, что этот храм построен без участия каких-либо больших меценатов и жертвователей. Здесь главное — участие простого народа. Хочу в этот день вспомнить инициаторов строительства. Это на тот момент глава города Александр Иванович Посудневский», — отметил настоятель храма протоиерей Иоанн Калмык.

В крестном ходе приняли участие глава госадминистрации Роман Иванченко и председатель Бендерского городского Совета Юрий Кара. Сегодня особый день – великое освящение или обновление храма. Сам архиепископ Савва проводит литургию.

Среди прихожан и гостей немало людей, которые помнят как всё начиналось. Закладка первого камня и стройка длиной в два с половиной года. Трудились на энтузиазме и с верой.

Среди присутствующих на празднике и совсем юные прихожане, и даже служители культа.

Всех желающих ждало угощение. На этой неделе храм Иоакима и Анны отметит ещё несколько праздников, это Рождество Богородицы — 21-го и дату памяти её родителей 22 сентября. Именно в этот день 20 лет назад и был заложен храм.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»