В деталях

Трудовой десант

Копать, подметать, красить, высаживать саженцы. Такая работа под силу даже школьнику. 180 старшеклассников получили возможность провести лето с пользой и заработать на карманные расходы. В пятнадцатой школе, где работают несовершеннолетние труженики, побывала наша съемочная группа.

Уже второй год на базе 15 школы работает трудовой десант. Желающих больше, чем в прошлом году, всего — 23 человека. Пока дворник в отпуске, с раннего утра до полуденной жары эти ребята на работе. Территория большая – больше 16 тысяч квадратов.

«В основном работы связаны с благоустройством территории. Прополка, собирают траву после покоса, поливают деревья, подметают, иногда внутри школы какие-то работы. Детям нравится, дети послушные. Они очень мотивированы тем, что им заплатят деньги», — отметила заместитель директора средней школы №15 по хозяйственной части Наталья Медведева.

Свои первые деньги каждый потратит по-разному. К примеру, Дима у мамы самый старший из троих детей. Стремится к самостоятельности, уже не впервые подрабатывает. Копит на мотоцикл.

«Пришел работать, чтобы заработать «на мечту». Есть мечта купить мототехнику. Вот коплю. Такой опыт мне пригодится тем, что я научусь зарабатывать деньги своим трудом и не нахлебничать, не сидеть на шее у родителей», — поделился Дима Баутин.

А вот Никита собирается большую часть денег отдать маме, он считает, так будет правильно.

«Деньги сейчас нужны и мне, и моей семье. Мы работаем по 4 часа, условия работы несложные. Нам говорят убрать во дворе, поработать сапами, вырвать траву», — рассказал Никита Букатарь.

Здесь все по-взрослому. С перечнем необходимых документов и разрешений. На весь июнь с подростками официально заключен договор со школой и Центром занятости. Работа — в соответствии с законодательством.

«Они будут работать 4 часа и получат за свой труд 50% прожиточного минимума, это примерно, по 800 рублей. Я хочу подчеркнуть, что сейчас выбраны дети из социально незащищенных семей. У нас по положению записано, что первоочередным правом пользоваться этой программой направляются именно такие дети», — рассказала заместитель директора по страхованию и безработице Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры Светлана Онуфриенко.

Программа летней занятости в Бендерах работает уже больше десяти лет. И с каждым годом все больше подростков хотят заработать в каникулы. Для них это и начало трудового стажа, и самостоятельно заработанные деньги, и жизненный опыт, когда вряд ли захочется бросить мусор на тротуар, сломать дерево или вытоптать клумбу.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»