Новости

Кто займет пост зам председателя горсовета решали на внеочередной сессии депутаты

Сегодня местные депутаты предлагали и обсуждали кандидатуру нового заместителя председателя городского Совета. Раннее эту должность занимала Светлана Фильчакова. Депутат сложила с себя полномочия. По разным обстоятельствам депутатские мандаты сдадут Марина Тимофеева, Дмитрий Соник и Артур Балан. Должность зампреда горсовета уже больше месяца остается вакантной. 

Депутаты собрались в экстренном порядке. Дата сессии назначена спонтанно, дважды переносилось и время заседания. На повестке дня один вопрос – выборы заместителя председателя горсовета. Антоном Онуфриенко была предложена кандидатура Михаила Шайдурова, возглавляющего депутатскую комиссию по здравоохранению, социальной защите граждан, делам семьи и детства.
Однако же, это предложение вызвало много прений у народных избранников. Выбранный на эту должность депутат не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. У Михаила Шайдурова строительный бизнес, торговля и перевозки.

Дмитрий Леванчук,  депутат горсовета: «Нет приказа по предприятию о прекращении полномочий по занятию предпринимательской деятельностью. Если такое решение мы примем, мы идем на нарушение закона и ставим под сомнение легитимность этого решения».

Других кандидатур предложено не было. Депутатами было принято решение проголосовать за Михаила Шайдурова, с учетом того, что при избрании он приступит к обязанностям 25 апреля. До этого времени он должен завершить предпринимательскую деятельность. Однако не все депутаты были согласны с таким решением, и в знак протеста покинули зал заседания. Правда, ненадолго. Они вернулись к процедуре тайного голосования. Сама численность депутатов за время прохождения заседания менялась семь раз.

Процедура же тайного голосования проводилась со всеми предусмотренными законом пунктами – выбором счетной комиссии, опечатыванием урны и выдачей под роспись бюллетеней. Голосовали депутаты в специально отведенном помещении. Интрига выбора, как и положено, сохранялась до оглашения результатов председателем счетной комиссии.

Наталья Андреева,  депутат горсовета, председатель счетной комиссии тайного голосования: «Бюллетеней для тайного голосования было выдано в количестве 24 штук. При вскрытии урны бюллетеней оказалось 24 штуки. Недействительных не было.  В результате тайного голосования установлено: Шайдуров Михаил Иванович. За – 14 голосов. Против – 10».

Таким образом, для утверждения кандидатуры в должности не хватило всего одного голоса.  Депутат считается избранным председателем городского Совета, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов. У нас их – 30. И свое «за» должны были сказать 15 избранников. Процедура выборов теперь должна повториться, вероятней всего на очередной сессии горсовета, и начнется она с выдвижения новых кандидатур.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»