Новости

Конституция – фундамент демократического государства. Сегодня приднестровцы отмечают день рождения главного документа страны.

httpv://www.youtube.com/watch?v=m0KDxERrX0Q

Александр Ольшаков, зам. начальника инспекции аппарата уполномоченного по правам человека ПМР: «Я сегодня представлю информацию о деятельности уполномоченного, т.е. права уполномоченного, что он имеет право делать, как он реагирует на те или иные нарушения прав человека ПМР, о том как он представляет ежегодные доклады, как он должен представлять внеочередные доклады».

В начале мероприятия всем присутствующим продемонстрировали короткий фильм о правах человека, как они формировались. Из показанного материала стало ясно, что многие жители планеты просто не знают своих прав. В отличие от лиц незаинтересованных, гости хотят быть в курсе содержания законов и деклараций.

Евгения Власова, учитель английского языка : « Сегодня клуб молодого учителя пригласили на круглый стол на тему: «Я и мои права». И мы, молодые специалист, естественно заинтересованы в этой теме, мы интересуемся конституцией ПМР и своими правами».

В ходе беседы поднимали самые разные проблемы: от усыновления до самых строгих мер уголовного наказания. В зале тишина не наступала ни на секунду. Вопросы следовали один за другим, как будто два клуба устроили соревнование.

Елизавета Морарь, участник клуба «Лидер» : «Я хочу спросить у людей, которые у нас будут, какие вопросы рассматривает Конституционный суд, и смягчающие обстоятельства для несовершеннолетних могут ли быть? Потом здесь очень много людей, которые будут задавать вопросы, и будет очень интересно послушать, какие ответы будут нам давать эти люди».

Для того, чтобы обезопасить себя, человек доложен хоть раз взять в руки Конституцию и ознакомиться с тем, что можно ему делать, а что нет. Ведь ваша правовая безопасность порой может заключаться в одной книжной странице главной государственной книги.

Виталий Гончар, Иван Зилинский, Юлия Жукова, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»