Новости

КамАрт — искусство на службе людям

В Приднестровском государственном художественном музее открылась юбилейная выставка работ участников творческого объединения «КамАрт».

Художников поздравили первые лица города и республики, а также, горожане — ценители прекрасного.

Проекту 10 лет и это только начало. Сегодня «КамАрт» стал довольно известным и очень удачным симпозиумом. Участие в нем принимают мастера кисти из Приднестровья, Украины, Белоруссии, Молдовы, России и других стран. Художники и скульпторы разных профессиональных уровней и возрастов раз в год собираются в маленьком живописном уголке Приднестровья – городе Каменка. Делятся опытом, реализуют свои творческие задумки и создают очередные шедевры.

Николай Глига, ВРИО главы госадминистрации г. Бендеры:

«Хочу отметить, что, несмотря на сложные времена, очень сложную экономическую ситуацию, та культура, которую мы воспринимаем через вот такие произведения искусства – она является вечным двигателем развития интеллекта и культуры человека».

Идея создания такого творческого форума пришла к советским художникам еще в 1936 году. Именно тогда и был собран первый симпозиум, а возродить его решили в 2005 г. три живописца — Юрий Салко, Николай Стасишен и Василий Федченко.

Валентина Стасишена, супруга Николая Стасишена г. Каменка:

«Как сказал Николай обществу украинской культуры: «хватит заниматься песнями, пора уже что-то сделать очень серьезное». И поскольку он сам имел художественное образование, первыми участниками стали друзья, потому что мы не знали, кто поддержит, кто будет финансировать. Пошли к Ивану Гавриловичу Быстрову, потому что в Каменке есть хорошая здравница, и сказали, что это реклама, это имидж нашей Каменки, и он поддержал. Уже в 2006 году, в день святого Луки – покровителя художников и лекарей – открылся первый симпозиум, который длился 18 дней».

Уже тогда, в 2006 г., парк Каменской здравницы «Днестр» украсила экспозиция из скульптур, вырезанных из цельного камня. А на стенах санатория появились красочные пейзажи, с точностью передающие все красоты «Приднестровской Швейцарии». Они и стали результатом первого форума.

Юрий Салко, основатель проекта «КамАрт»:

«Лично для меня была бы дорога та скульптура, которая стала нашим символом. Это треугольник, это камень, так мы и называем его – знак. Николай Николаевич Стасишен мой друг, соорганизатор нашего проекта, к сожалению уже ушедший в мир иной, как-то звонит и говорит: «Юрий, я сейчас нахожусь в карьере и тут есть камень точно для нашего знака. И сегодня этот камень стал знаковым и для живописи, и для скульптуры нашего симпозиума».

Результатом 10-летней работы художников стали около тысячи полотен. Три зала Приднестровского государственного художественного музея украсили более ста картин. На этом празднование юбилея не завершается – в планах у художников открытие выставок симпозиума и в других музеях.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»