Культура

Сретение: зима встречается с весной

15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне, один из 12 великих праздников церковного календаря. Отмечается на сороковой день после рождества Христова. В этот день вспоминаются Библейские события, когда младенца Иисуса принесли в иерусалимский храм, чтобы представить пред Господом. Его встретил праведный старец Симеон, которому на тот момент было уже 300 лет. Считается, что ему было видение, что он не умрет, пока не увидит Спасителя.

В переводе с древнеславянского слово «сретение» означает «встреча». И этот праздник символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов. О другой встрече – холодной зимы и жаркого лета говорили в народе. С древности утверждали, что если на Сретение оттепель – надо ждать холодов, а весна будет поздней. Тихая и спокойная погода – к хорошему урожаю, а ветер – плохой знак. Выпавший в этот день снег – к затяжной и дождливой весне.

На Сретение верующие освящают в церкви свечи, которые затем приносят в дом, как символ света и очищения. Также в этот день освящают воду, и считается, что она имеет свойство исцелять от разных болезней.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»