Новости

К 77-летию Владимира Высоцкого

Актер,   поэт, композитор, и исполнитель собственных песен – всем известный и многими любимый советский  артист Владимир Семенович Высоцкий 25 января отметил бы свой 77-ой день рождения.

Личность Владимира Высоцкого вызывала много противоречий во время его деятельности, многие из них остаются неразрешенными и сейчас. Как один человек может совмещать в себе сразу столько ролей, которые он, надо отметить, исполнял блестяще? Почему его песни,  не восхваляющие привычные всем советские идеалы, «уходят  в народ» после первого же прослушивания, а концертные залы заполняются людьми самых разных возрастов, несмотря на  отсутствие в его выступлений элементов шоу?

Возможно оттого, что образ простого барда с гитарой был очень близок людям. Темы, на которые позволял себе рассуждать в песнях и стихотворениях Владимир Семенович, порой, даже запрещались законом.  Вечные для всех ценности – любовь, дружба, честность, в его работах представлялись не так, как это было принято в те времена. Но каждая строчка несла в себе то, чего, быть может, так не хватало его слушателям – правду и свободу.

Многогранность и талант его поражает. Кто еще мог бы из простого советского парня с гитарой перевоплотиться в одного из самых известных и загадочных героев шекспировской пьесы? Никому так и не удалось «переиграть» Гамлета, которого сделал в свое время Владимир Высоцкий.

Прошел уже не один десяток лет с того дня, когда Владимира Высоцкого не стало, а  память о нем и  его творчество до сих пор живут. Знают о нем не только его современники, но и нынешняя молодежь:

«Люблю его стихи, песни, это мне , наверное, передалось от отца, потому что еще он в молодости слушал Высоцкого и я , когда впервые услышал, мне очень понравилось , эти мотивы, эти стихи о жизни, которые актуальны и в наше время».

«25 числа обязательно будем вспоминать его . Я был в Москве и  удалось мне увидеть его могилу, рядом похоронен с мамой. Очень хороший певец, композитор, бард».

«Вообще мне все песни его нравятся, особенно «Скалолазка моя» и «Зарядка» — утром встал рано, вот эта песня про зарядку. Ну а вообще, все нравится».

«Это бы очень хороший певец  в наше время. Для нашего поколения. Помним,  и  я часто слушаю его музыку. Это был очень талантливый певец».

«Для  меня все его песни любимые,  это мой почти сверстник, так что мне нравятся все его песни».

В грядущее воскресенье все фанаты творчества этого удивительного человека в очередной раз будут вспоминать своего кумира. Как известно, люди живы и они среди нас до тех пор, пока жива о них память.

 

Автор: А.А. Грабаровская.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»