Новости

Изменения в родительской оплате

В городах и районах республики повысилась родительская плата за питание в детских садах. С нового учебного года в силу вступило соответствующее Постановление Правительства.

С 1 сентября  предельный размер оплаты за питание в детских  садах с режимом работы до 12-ти часов составит 0,8 расчетных уровней минимальной заработной платы. Постановление предусматривает расширение перечня семей, на которых распространяется льгота. Вместо пяти их стало семь. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, если один из родителей пострадал от Чернобыльской катастрофы, погиб в результате боевых действий в Афганистане. Есть и ряд других категорий.

Ирина Чумак, заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры: «Дети-инвалиды, а также дети с туберкулезной инфекцией, которым разрешено посещение  образовательных учреждений; один из родителей которых умер вследствие ранения или заболевания, связанного с участием боевых действий 92-го года; родители (один из родителей) является инвалидом 1 и 2 группы. Есть такие семьи, где единственный родитель является инвалидом. Эта семья освобождается от оплаты за детский сад. 03: 24.

Кроме того, согласно новому документу в 50-ти процентную льготу  включены и одинокие родители. Вот только этот статус нужно подтвердить.

Ирина Чумак, заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры: «Единственным родителем признается мать, если  ребенок рожден или усыновлен вне брака, или в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце внесена со слов матери; если один из родителей, когда второй из родителей признан безвестно отсутствующим по решению суда; если один из родителей  лишен родительских прав. Т.е. если мать одинокая, то она должна в обязательном порядке подтвердить свой статус. Только при наличии статуса будет определена 50% льгота».

В Постановлении говорится и том, что главы госадминистраций смогут устанавливать дополнительную льготу. В Бендерах ее смогут получить 7% детей из общего числа воспитанников детсадов.

Ирина Чумак, заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры: «50-процентную льготу Глава Госадминистрации  может ввести своим распорядительным документом, если будет представлено ходатайство от учреждения, будут представлены документы, что эта семья нуждается в 50% льготе».

Сегодня в  Бендерских детсадах воспитываются две с половиной тысячи детей, 453 из которых — льготники. Теперь новому Постановлению льготу смогут получить порядка одной тысячи двух сот детей.

Автор: Светлана Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»