Новости

Изменения ПДД коснутся водителей мопедов

Буквально несколько лет назад любой гражданин, достигший возраста шестнадцати лет, мог сесть за руль мопеда и поехать кататься по городу. Теперь просто так не получится – на данное транспортное средство по закону требуются регистрационные документы, водительские права и – защитный шлем на голову.

Виталий Суботин,  инспектор агитации и пропаганды ОГАИ г. Бендеры: “Также должны быть соответствующие категории – это АМ – это мопеды и скутера с рабочим объемом двигателя до 50 кубических см; категория А1 – это мопеды и скутера с рабочим объемом двигателя до 125 см3 и категория А –  мотоциклы туда входят, мопеды и скутера с рабочим объемом двигателя свыше 125 см3. Чтобы получить данные категории нужно получить обучение в ДОСААФ-е, сдать экзамены в МРЭО – и вы полноправный водитель на наших дорогах.

          Получить водительские права категории АМ и А1 можно с 14 лет, а категорию А – с восемнадцати.

Виталий Суботин,  инспектор агитации и пропаганды ОГАИ г. Бендеры: «Уважаемые владельцы мопедов, скутеров. При управлении данными средствами у вас должен быть включен ближний свет, обязательно одет шлем, при этом быть предельно внимательным и не нарушать правила дорожного движения».

          И. конечно, водители обязаны следить за техническим состоянием своего транспортного средства. Кстати, об этом. 2013-й еще не наступил, а в городе уже можно увидеть автомобили с приклеенным к лобовому стеклу знаком прохождения техосмотра на следующий год. ГАИ советует поторопиться обзавестись таким талоном.

 Сергей Дорофтей, начальник гостехнадзора ОГАИ г.Бендеры: «На учете в городе Бендеры зарегистрировано порядка 28000 транспортных средств. Из них за 8 месяцев прошло техосмотр порядка 52%. То есть, говорит о том, что техосмотр близится к своему завершению, то есть осталось три месяца, а у нас еще, грубо говоря, половина транспортных средств, владельцы которых не прошли технический осмотр. Поэтому хотелось бы напомнить не затягивать, что осталось мало времени».

          С первого сентября начинается второй этап техосмотра – транспортных средств, занимающихся перевозкой пассажиров и опасных грузов. Закончится срок осмотра данных авто 31 октября. Административный штраф за отсутствие документа о прохождении – 10 РУ МЗП.

Денис Давыдов

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»